КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

ОРТО-НАХАРИНЕЦ ИННОКЕНТИЙ ФЕДОРОВ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ КУБКА МИРА ПО МАС-РЕСТЛИНГУ

Карьера, которая взлетела ввысь за считанные месяцы. Этим может похвастаться спортсмен из Ленского района, уроженец Орто-Нахаринского наслега 26-летний Иннокентий Федоров. В минувшие выходные он стал победителем кубка мира по мас-рестлингу, проходящему с 14 по 18 ноября в польском городе Пабьянице.

Это уже был третий этап Кубка мира по этому виду спорта в этом году. В первом, который проходил в начале июня 2019 года в столице Азербайджана, Иннокентий также завоевал золотую медаль. На втором этапе, проходившем в августе в Узбекистане, ленский спортсмен стал третьим. И вот снова удача – третий этап и первое место в весовой категории до 90 кг. Кроме того, на этих соревнованиях Иннокентий выполнил норматив мастера спорта международного класса. Новая победа дает право ленскому спортсмену отправится на Чемпионат мира по мас-рестлингу в 2020 году. Кстати, это заветная мечта молодого человека из Орто-Нахара.

Для Иннокентия Федорова 2019 год был полным неожиданностей и достижений, а все потому что однажды он не сдался. Как мы уже писали, в марте 2019 года мас-рестлер из Ленского района проиграл Чемпионат республики Саха (Якутия), проходившем в Якутске. Таким образом, дальнейшая борьба на более высоких ступенях для него была фактически закрыта до следующего Чемпионата республики и возможной победы. Чаще всего в таких случаях спортсмены опускают руки, но Иннокентий оказался не из таких и не стал ждать. Без всякой поддержки в середине апреля он самостоятельно отправился на Сахалин, где проходил Чемпионат Дальневосточного федерального округа по мас-рестлингу. Удача улыбнулась спортсмену, и он победил, получив путевку на Чемпионат России в Чебоксары. До соревнований оставалась неделя, на подготовку совсем не было времени, но и там Иннокентий Федоров показал высокий результат и стал серебряным призером Чемпионата России. А это – прямая дорога на Кубок мира. В июне 2019 орто-нахаринец уже становится чемпионом первого этапа кубка мира. А в ноябре – третьего этапа. О столь стремительной карьере, наверное, мечтает каждый спортсмен.

Администрация Ленского района в лице главы района Жумарта Абильманова поддерживала Иннокентия Федорова на всех этапах соревнований. Теперь спортсмена пригласили на ежегодную церемонию «Бал чемпионов», которая пройдет в Ленске в начале декабря. Иннокентий уже дал свое согласие.