НОВЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ АВТОБУСЫ ПРИБЫЛИ В ЛЕНСК

Хорошая новость в завершении года для тех жителей города, которые пользуются общественным транспортом – в Ленск доставлены 4 новых пассажирских автобуса.

Уже в январе они встанут на линии внутригородских перевозок, что позволит сделать схему движения более удобной для горожан.

Первый автобус прибыл в Ленск чуть раньше, еще три заехали в город вечером 28 декабря. Водители МБУ «Гранит» перегоняли транспорт из Иркутска, где их приобрели у официальных дилеров.

«Прибыли два автобуса ПАЗ «Vector» вместимостью 68 человек с удлиненной базой, а также два ПАЗа с короткой базой общей вместимостью 37 человек. Автобусы утепленные, с двойными стеклопакетами, оснащены видеокамерами, также оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями – всё для удобства наших пассажиров. Отмечу, что новые ПАЗ «Vector» стали самыми большими автобусами в нашем автопарке», - сообщил директор МБУ «Гранит» Иван Черепанов.

Общая стоимость новых автобусов более 24 млн рублей, средства были выделены из районного бюджета. Один ПАЗ «Vector» обошелся в 7,5 млн рублей, обычный ПАЗ – в 4,6 млн рублей. Сейчас транспорт пройдет технический осмотр, затем автобусы поставят на учет в ГИБДД, оснастят устройствами для бесконтактной оплаты и в январе они встанут на линии пассажирских перевозок.

«С приходом новых автобусов будет изменена городская маршрутная схема движения транспорта по пожеланиям наших пассажиров. Некоторые маршруты будут изменены, часть – добавим. Отработаем с городской администрацией по установке дополнительных остановок по улицам Заозерная и Якутская, чтобы там организовать маршруты. Кроме того, школьные автобусы теперь будут возить только детей. Мы увеличим количество транспортных единиц, чтобы были охвачены все отдаленные микрорайоны», - добавил Иван Черепанов.

С приходом четырех новых автобусов пассажирский автопарк МБУ «Гранит» значительно пополнился. До этого автобусы приобретали в 2020 и 2021 годах. Как сообщили в "Граните", в зимний период весь транспорт будет задействован для перевозки пассажиров. Таким образом, сократится срок ожидания автобусов. Кроме того, на остановочных пунктах разместят расписание городского транспорта.

GLAVNAYA IMG_7113 IMG_7115 IMG_7118 IMG_7120 IMG_7122 IMG_7124 IMG_7126 IMG_7130 IMG_7142