КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

6 ЛЕНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

В первый рабочий день 2024 года в Якутске стартовала самая значимая научная площадка для школьников - XXVIII Республиканская конференция «Шаг в будущее».

Это конкурс молодых исследователей имени академика В. П. Ларионова «Инникигэ хардыы — Professor V. P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair». На научной площадке выступят более 1800 школьников со всей республики.

          Среди участников 6 школьников из Ленского района – это победители и призеры научно-практических конференций различного уровня. Об этом сообщило Районное управление образования. 3 школьницы отправились в Якутск для очного участия – это ученица школы №4 Ольга Акимова, ученица школы №3 Зоя Ткаченко и ученица школы п.Пеледуй Анна Старикова. Еще 3 школьницы принимают участие в конференции дистанционно – это ученицы школы №2 Ксения Лукошко и Александра Урчик, а также ученица школы №3 Софья Потапова. Работы у ленчанок очень интересные, они связаны с декоративно-прикладным искусством, археологией, филологией, техническими науками, генеалогическими исследованиями, а также экологией. Например, Софья Потапова представит проект «Деформации инженерных сооружений в зоне островной мерзлоты Якутии (на примере Ленского района)».  

          Всего же свои работы представят более 1800 школьников на 42 подсекциях по 13 видам научной направленности. Оценивать их будут ведущие эксперты – это свыше 350 ученых, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов. На сегодня Республиканская конференция, которая проводится с 1996 года, является для школьников самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности. Ее организаторами является Министерство образования и науки региона, Малая академия наук республики при поддержке СВФУ им. М. К. Аммосова, АГАТУ, Якутского научного центра СО РАН, Академии наук Якутии и Целевого фонда будущих поколений. Конференции присвоено имя Владимира Ларионова — выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и республике.

Конференция проходит с 9 по 11 января 2024 года в ЦСП «Триумф». Она включает обширную программу, в том числе стендовую защиту проектов, секционные задания, конкурсные доклады, также будет работать профориентационная площадка СВФУ. Лучшие проекты будут рекомендованы к участию во Всероссийском форуме «Шаг в будущее», Всероссийских конкурсах исследовательских работ им.Вернадского и Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Пожелаем ленским ребятам удачи!

Пресс-служба администрации Ленского района

4nO6eS8jc2 GLAVNAYA IMG_20240109_141340_027 IMG_20240109_141340_157 IMG_20240109_141340_308

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top