КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БОЛЬНИЦА ПОСЕЛКА ПЕЛЕДУЙ ПОЛУЧИТ НОВЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ АВТОМОБИЛЬ

В минувшие выходные в Якутске состоялось вручение ключей от 32 специализированных автомобилей марки УАЗ медицинским учреждениям республики.

Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РС(Я). Технику приобрели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Одна машина отправится в Пеледуйскую городскую больницу – это уже 13-й автомобиль, который доставят в Ленский район по нацпроекту «Здравоохранение».

Новый автотранспорт предназначен для доставки пациентов в медицинские учреждения и медиков до места жительства пациентов, а также для перевозки лабораторных материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных населенных пунктов. Машины класса Б оснащены оборудованием для оказания первичной медицинской помощи и приспособлены для работы в условиях севера.

«Это новое качество медицинской помощи. Это политика нашего Президента, руководства республики, которая будет продолжаться. Вопросы здравоохранения всегда будут в фокусе нашего внимания для того, чтобы люди у нас жили дольше и были здоровее», – сказал на торжественном вручении ключей Глава Якутии Айсен Николаев.

Заведующая Пеледуйской городской больницей Мария Солнышкова сообщила, что присутствовать на торжественной церемонии в Якутске не получилось, но весь коллектив учреждения с нетерпением ждет поступления новой единицы автотранспорта.

«На сегодняшний день в нашем автопарке всего одна машина, которая уже устарела и часто ломается. Мы очень надеялись и ждали, что нам поступит новый автомобиль и, наконец, этот день настал. Нашим специалистам приходится часто выезжать в Ленск, транспортировать наших больных в Ленскую ЦРБ и новый автомобиль был просто необходим. Ждем, когда он будет доставлен в Пеледуй», - поделилась впечатлениями Мария Солнышкова.

Как сообщили в Ленской ЦРБ, за время работы национального проекта «Здравоохранение» Ленский район получил 13 автомобилей. Различным транспортом кроме Пеледуйской больницы пополнились скорая помощь Ленской ЦРБ, взрослая и детская районные поликлиники, поликлиника и скорая помощь п. Витим, врачебная амбулатория с. Нюя, ФАП с.Натора, врачебная амбулатория с. Орто-Нахара, также появился передвижной ФАП на базе автомобиля КАМАЗ. Всего же за последние 5 лет для медицинских учреждений Якутии приобретены 313 единиц автотранспорта.

Новый автомобиль планируют уже на этой неделе перегнать в Ленск, поставить на учет и доставить в п. Пеледуй.

Пресс-служба администрации Ленского района

(Фото Марии Васильевой, ЯСИА)

10 20 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top