В ЛЕНСКЕ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К КРЕЩЕНИЮ

На реке Лена в районе городской пристани началась подготовка к крещенским купаниям.

Традиционно они проводятся 18-19 января.

Купель на реке, как всегда, будет со всеми удобствами. В палатке оборудуют раздевалки, проведут освещение, установят скамейки, настилы и тепловые пушки. В целях безопасности на месте сооружения купели будут дежурить сотрудники ДПС, МВД, службы ГИМС и бригада медиков.

С целью безопасного проведения крещенских купаний на территории Ленского района с 15 по 20 января 2024 года все силы и средства Ленского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим «Повышенная готовность». Единая дежурно-диспетчерская служба рекомендует придерживаться следующих правил во время купания в проруби:

- окунаться в специально оборудованных прорубях, под присмотром спасателей;

- не употреблять алкогольные напитки;

- не прыгать в воду и желательно не погружаться с головой;

- не находиться в проруби более 1 минуты;

- после купания быстро растереться полотенцем и надеть сухую одежду;

- выпить горячий чай.

Медики не рекомендуют окунаться в крещенскую прорубь людям, имеющим заболевания сердечно - сосудистой системы, центральной нервной системы, органов зрения, органов дыхания, кожно-венерологические заболевания, а также людям с ослабленным иммунитетом, после болезни.

В Ленске освящение купели на реке Лена состоится 18 января в 19.00. После этого верующие смогут начать окунаться в прорубь. Обряд продлится до вечера 19 января. Также в храме Святителя Иннокентия Московского пройдет Великое освящение воды, после чего воду сможет взять любой желающий. Считается, что в Крещение вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года.

По прогнозам синоптиков в крещенскую ночь в Ленске будет ниже 35 градусов мороза.

GLAVNAYA IMG_7572 IMG_7577