КОЛИЧЕСТВО ЗАРАЖЕННЫХ ВИЧ РАСТЕТ

1 декабря 2019 года в 31-й раз будет проходить Всемирный День борьбы со СПИД.

Всемирный День борьбы со СПИД  каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2019 году ЮНЭЙДС (Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИД) предлагает провести Всемирный День под лозунгом «Сообщества добиваются перемен».

Функция сообществ по повышению информированности сегодня важна как никогда; она позволит сохранить проблему ВИЧ-инфекции в политической повестке дня, обеспечить защиту прав человека и поддерживать контроль за деятельностью лиц, принимающих решения и реализующих их.

В настоящее время в России, как и во всем мире, продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ-инфекции.

Вот только некоторые факты:

- в 2018 году общемировое число людей, живущих с ВИЧ, составляло 37,9 млн. человек (по данным ЮНЭЙДС);

- в России по состоянию на 31 декабря 2018 г. кумулятивное количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 1 326 239 человек. К концу 2018 г. в стране проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318 870 умерших больных.

-  в Республике  Саха (Якутия)  с 1996 г. было зарегистрировано 2476 ВИЧ-инфицированных, из них 11 % (251 человек) иностранные граждане,  14% (350 человек) граждан РФ прибыли на территорию РС (Я) для проживания уже с установленным ранее диагнозом ВИЧ и 65 % (1875 человек) жители  РС (Я) с впервые установленным диагнозом.

В 2019 г. отмечен рост заболеваемости ВИЧ- инфекцией в РС (Я) в 1,5 раза).

Наибольший процент заболевших ВИЧ – инфекцией в РС (Я) приходится на возраст 20-29 лет, при этом инфицированные мужчины в этой возрастной категории составляют  62%.

Умерло за все годы наблюдений 377 ВИЧ – инфицированных.

Родилось детей от ВИЧ-инфицированных матерей -205.

-  в Ленском районе за весь период наблюдений было зарегистрировано 239 ВИЧ-инфицированных.

Умерло  в Ленском районе всего 45  ВИЧ – инфицированных.

Родилось детей от ВИЧ-инфицированных матерей -20, из них с установленным диагнозом ВИЧ – 1 ребенок, остальные благодаря своевременной и полной противовирусной терапии - здоровы.

Как предотвратить заражение?

1. Исключить беспорядочные половые связи
  2. Использовать презервативы при сексуальных контактах
  3. Исключить употребление любых наркотиков
  4. Использовать стерильный инструментарий при обрезном маникюре и педикюре, пирсинге, татуаже
  5. Использовать только свои или новые предметы личной гигиены (бритвы, зубные щетки)
  6. Использовать перчатки при контакте с кровью

Когда нужно сдавать тест  на ВИЧ?

Антитела к ВИЧ у 90-95% зараженных появляются в течение 3 месяца после заражения,  у 5-9 % через 6 месяцев от момента заражения,  и у 1 % в более поздние сроки. Этот период называется - «серонегативное окно». Поэтому обследоваться нужно спустя 3 и 6 месяцев  после рискованного контакта.

Задумайся сегодня, чтобы не было поздно завтра!

Заместитель начальника ТО

Роспотребнадзора в Ленском районе