КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ВИТИМЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО БОЛЬШОГО КАМЕННОГО ХРАМА

В преддверии православного праздника Крещение Господне настоятель ленского храма Святителя Иннокентия Московского отец Анатолий Астафьев поделился хорошей новостью – в поселке Витим завершается строительство большого каменного храма.

На нем уже установили купола и православные кресты.

Храм освятят в честь Преображения Господня, он будет носить название «Спасо-Преображенский храм». Возведение святыни началось в 2022 году, сегодня строители занимаются внутренней отделкой. Финансовую сторону взяла на себя НГДУ «Талакан нефть» ПАО «Сургутнефтегаз». Строительство идет по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа. Храм строят на его историческом месте.

«Храм, который действовал до революции, был достаточно известным, потому что через Витим шло освоение и Восточной Сибири, и Якутии, проходили миссионерские поездки и экспедиции. Здесь была мощная община. Но в 30-е годы ХХ столетия храм был закрыт, а два его священника репрессированы, одного из них расстреляли. Возрождать витимский приход начали в 1991 году – одним из первых в республике. И с этого времени церковная община ютится в разных приспособленных помещениях. Поэтому открытие нового храма будет значимым событием для Витима и для всего Ленского района», - рассказывает настоятель ленского храма отец Анатолий.

Старейший населенный пункт Якутии — Витим основан в 1621 году. Первые упоминания о Спасской церкви в поселке известны с 1774 года. Спустя 250 лет православные верующие с нетерпением ждут открытия нового храма. Они внимательно следят за строительством и готовятся к переезду. Жители уверены, что храм станет украшением поселка - его «жемчужиной».

«Планируется, что в Витиме будет свой постоянный священник, а открытие храма повлияет на общую духовно-нравственную обстановку. Витимский приход – старейший приход не только в Ленском районе, но и один из самых старейших в Якутии. В поселке с самого его основания жили верующие люди, которые строили часовни и храмы», - добавил отец Анатолий.

Местные жители будут иметь возможность посещать православный храм ежедневно. Также заезжать туда смогут вахтовые работники, проезжающие через Витим. Открытие и освящение Спасо-Преображенского храма запланировано на май 2024 года.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG-20240117-WA0042 IMG-20240117-WA0043 IMG-20240117-WA0044 IMG-20240117-WA0045

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top