КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В 2024 ГОДУ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ОТМЕЧАЕТ 80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Юбилейный год наступил у работников и обучающихся МКУ ДО «Сэргэ».

Учреждение, которое занимает особую нишу в развитии образования Ленского района, в 2024 году отмечает 80-летие. Руководитель «Сэргэ» Анна Барбашова рассказала о планах на юбилейный год.

         В МКУ ДО «Сэргэ» год от года растет количество обучающихся – в данный момент кружки во дворце культуры «Юность», учреждении «Сэргэ» и на Станции юных натуралистов посещают более 2 тысяч человек. Все 35 объединений работают на бесплатной основе – за счет бюджета Ленского района. В «Сэргэ» можно выбрать направление на любой вкус - это прикладное творчество, танцы, вокал, театральное искусство, робототехника, шахматы, рисование, английский язык, телевидение, а также такие необычные направления, как световое шоу и чирлидинг.   

«Юбилей у допобразования серьезный и мы к нему тщательно готовились и продолжаем готовиться. В течение всего года у нас будут проходить мероприятия как традиционные, так и новые, приуроченные к 80-летию. Одно из самых ярких пройдет в мае - это конкурс на лучшее творческое объединение, в котором примут участие абсолютно все объединения МКУ ДО «Сэргэ». Победитель получит 100 тысяч рублей на свое развитие, также педагог лучшего направления удостоится премии в 50 тысяч рублей», - рассказывает Анна Барбашова.

         Впервые в рамках юбилейного года театральная студия «20:15» со своим мюзиклом «Бременские музыканты» отправится на гастроли в Мирный. Напомним, премьера постановки успешно прошла в Ленске в апреле 2023 года. В знак ответного визита в Ленском районе в юбилейный год ждут Мирнинский театр. А после завершения гастролей студия «20:15» планирует вновь представить «Бременские музыканты» на сцене ДК «Юность» для жителей поселений Ленского района.

         «В юбилейный год в «Сэргэ» открываются новые направления. Уже идет набор в кружок «Журналистика», которая будет работать на базе Станции юных натуралистов. Направления, которые заработали в начале учебного года – это «Квадрокоптинг» и медиа-кружок «С-TV» - тоже активно развиваются. В сентябре планируем соревнования по квадрокоптерам, а для медиа-кружка выделены средства на приобретение дополнительной цифровой техники. Больше сюжетов начнет выпускать студия телевидения «Сэргэ-ТВ». Кроме того, обновится и материально-техническая база других объединений. В столярную мастерскую «У папы Карло» закупаем новый станок. Также пополняется костюмерный фонд наших творческих коллективов», - добавила руководитель МКУ ДО «Сэргэ». 

II Слет педагогической общественности, который пройдет на базе ДОБ «Алмаз» в конце августа, тоже будет приурочен к 80-летию допобразования. Также летом состоится 25-я эколого-биологическая экспедиция. Еще одним новшеством в рамках юбилейного года станет мероприятие «Ночь в Сэргэ» -оно пройдет в апреле. А в мае педагогический состав учреждения вновь порадует жителей Ленского района театрализованным представлением – на этот раз его посвятят Победе в Великой Отечественной войне.

         «Мы готовим материал для создания памятной книги о дополнительном образовании в Ленском районе. Это первое издание, где будет представлена информация об истории, становлении и современном развитии учреждений дополнительного образования. Уверены, книга найдет своего читателя», - сообщила Анна Барбашова.

         Большое торжественное мероприятие, посвященное 80-летию дополнительного образования в Ленском районе, пройдет в ноябре. Примечательно, что юбилей допобразования в Ленском районе отмечается в Год Детства, объявленный в 2024 году в Республике Саха (Якутия). Ведь вся деятельность учреждений дополнительного образования направлена на развитие и становление подрастающего поколения.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 20 GLAVNAYA IMG_0741 IMG_0800 IMG_3438 IMG_3439 IMG_3440 IMG_3645 IMG_3652 IMG_3660 IMG_3812 IMG_3829 IMG_3835 IMG_6810 IMG_6815 IMG_6817 IMG_6819 IMG_6827 IMG_6899 IMG_6910 IMG_6955 IMG_7108 IMG_7337

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top