КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРИСТУПИЛ К ОТЧЕТАМ ПЕРЕД НАСЕЛЕНИЕМ

Отчетная кампания главы и администрации Ленского района началась 24 января 2024 года.

Александр Черепанов в составе группы из 8 человек побывал в селах Северная Нюя, Чамча и Орто-Нахара. Вместе с ним по поселениям отправились председатель Районного совета депутатов Наталья Мозгова, главный врач Ленской ЦРБ Светлана Куц, начальники и замначальников Управления сельского хозяйства, Районного управления образования, Управления социального развития, Социального фонда и Управления соцзащиты. После заслушивания информации жители смогли задать вопросы.

         Для Александра Черепанова – это первый Отчет в должности главы Ленского района. Однако с ситуацией в муниципальном образовании он хорошо знаком, ведь последние 6 лет сам курировал все финансовые потоки в районе: «В целом 2023-й год был неплохой, в части наполнения бюджета по району мы перевыполнили план на 668 млн рублей. По большим программам – образование, культура, спорт - у нас исполнение свыше 90%, по сельскому хозяйству также все позиции мы закрыли, даже где-то больше. Что касается поселений, в прошлом году мы также старались удовлетворять все заявки, которые поступали от муниципальных образований, потому что понимаем, что бюджетных средств в поселениях не хватает, и мы, начиная с 2018 года, это финансирование активно увеличиваем», - сказал глава Ленского района.

         Александр Черепанов сообщил, что в 23 году оказывалась поддержка участникам СВО и членам их семей, были расширены меры поддержки для педагогов, сохранил невысокие ставки Фонд развития предпринимательства для поддержки малого бизнеса. Кроме того, по итогам прошлого года в Ленском районе фактически нет безработицы, а со строительством нового крупного предприятия «Новоленской ТЭС» скорее будет нехватка кадров. По части медицины глава района пояснил, что в 24 году вновь заработала программа «Развитие здравоохранения» и больнице будет оказана поддержка по различным направлениям, в том числе ремонту и оснащению ФАПов.

         Кстати, в Северной Нюе Мурбайского наслега вопросы по медицине были самыми популярными. В селе нет фельдшера, а ветхий ФАП не работает. Главврач районной больницы Светлана Куц отметила, что в данный момент идет обучение 12-ти фельдшеров в филиале Якутского медицинского колледжа на базе Ленской ЦРБ. После предыдущего выпуска студентов удалось зарыть потребность в других населенных пунктах района, в том числе в селе Дорожный Мурбайского наслега, где 8 лет не было медика. Она заверила, что после следующего выпуска в Северную Нюю обязательно приедет фельдшер, а ФАП с помощью районной программы будет отремонтирован.

         В Орто-Нахаринском наслеге люди задавали вопросы по сельскому хозяйству. В этом году в Орто-Нахаре сдадут коровник на 120 голов, а для Чамчи подготовят проект коровника на 50 голов. Встал вопрос и развития личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которых в наслеге очень много. Поскольку развиваться в одиночку очень сложно, глава района посоветовал всем частникам объединиться в потребительский кооператив и получать серьезную поддержку от республики и района: «Это упущенная выгода», – подчеркнул Александр Черепанов. А после завершая Отчета жители Орто-Нахаринского наслега, который в 2024 году отметит 100-летний юбилей, делились впечатлениями.

«Отчет прошел замечательно и состав комиссии очень хороший, подняли много вопросов. Меня волнует деятельность наших социальных объектов, также я задавал вопросы по сельскому хозяйству и насчет увеличения численности волков, на что мне сообщили, что за 1 голову волка выдается вознаграждение 20 тысяч рублей. На все вопросы, которые мы задали, получили ответы», - поделился житель с.Чамча, многодетный отец Алексей Легантьев.

 «Люди очень довольны работой администрации Ленского района. Всегда идут навстречу, не было случая, когда по какому-либо вопросу пришел отказ. В 2023 году по сельскому хозяйству большая поддержка жителям Орто-Нахаринского наслега была оказана, в том числе выделяли субсидии на технику, приобретение сельхозоборудования. А на 2024 год в связи с юбилеем нам поступила колоссальная сумма для нашего наслега – 44 млн рублей. Средства пойдут на устройство летних водопроводов в двух поселениях, благоустройство сел, много культурных вопросов будет решено, в том числе пройдет ремонт здания клуба, будет приобретено музыкальное оборудование. Мы благодарим и главу, и Совет депутатов, что услышали нас и поддержали. А мы 100-летний юбилей проведем достойно», - сказал глава МО «Орто-Нахаринский наслег» Алексей Тартыев.

Также на Отчете глава Ленского района сообщил жителям поселений несколько хороших новостей. Так, в 2024 году будет подготовлен проект, а в 2025 начнется строительство Общественных центров, которые заменят нынешние старые клубы. Будет усилена транспортная доступность для сельских поселений, в том числе увеличат количество автобусных рейсов в районный центр. Также Александр Черепанов сообщил, что настало время решить вопрос сообщения между Ленском и Мирным: либо это будет субсидирование перевозчиков, за счет чего будет снижена цена на проезд у частников, либо район запустит свой регулярный маршрут «Ленск-Мирный».

График Отчетов исполнительной власти за 2023 год включает посещение всех населенных пунктов Ленского района. До конца недели рабочая группа побывает в Беченчинском, Ярославском, Толонском наслегах, поселках Витим и Пеледуй. На следующей неделе состоится Отчет в Салдыкельском, Нюйском и Наторинском наслегах. В среду 31 января в 15.00 в ДК «Юность» пройдет Отчет главы и администрации Ленского района перед жителями города Ленска. Глава района совместно с депутатским корпусом приняли решение, что подобные встречи с жителями будут проходить не раз в год, а ежеквартально.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_7662 IMG_7669 IMG_7671 IMG_7678 IMG_7697 IMG_7705 IMG_7713 IMG_7716 IMG_7719 IMG_7728 IMG_7754 IMG_7756 IMG_7759 IMG_7760 IMG_7761 IMG_7780 IMG_7800 IMG_7801 IMG_7802

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top