КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СЛУЧАИ КОРИ БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ВАХТОВОГО ПОСЕЛКА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

С конца декабря 2023 года по январь 2024 года на территории Чаяндинского месторождения Ленского района среди вахтовых работников были зарегистрированы случаи кори.

Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленскому району.

         «Корь – не детская болезнь, она опасна для всех и очень заразна. Более 90% людей без иммунитета заболеют корью после контакта с больным. Эта инфекция поражает людей всех возрастов, тяжелые формы встречаются и у детей, и у взрослых. Вирус выделяется с капельками слюны во время чихания и кашля», - отметили в Роспотребнадзоре.

Корь начинается остро: подъем температуры до 40°С, кашель, насморк, конъюнктивит, пятна Филатова-Коплика (белые пятна на слизистой оболочке щек), сыпь, которая распространяется по телу сверху вниз. Среди осложнений кори - пневмония, энцефалит, менингит, менингоэнцефалит, полиневрит, отит. Экстренная профилактика в очаге кори проводится в кратчайшие сроки без ограничения возраста всем контактным, не имеющим иммунитета к кори.

«Благодаря слаженной работе медицинских работников Чаяндинского НГКМ и специалистов Роспотребнадзора были проведены все необходимые профилактические мероприятия по недопущению заноса кори в населенные пункты Ленского района, в том числе вакцинация подлежащих контактных в очаге. На сегодняшний день новые случаи кори на месторождении не зарегистрированы», - подчеркнули в ведомстве.

         Самая эффективная мера профилактики кори – это вакцинация. Детям проводят прививки планово в 1 год, ревакцинацию — в 6 лет. Взрослым, не привитым, не болевшим и привитым однократно, прививки проводят до 35 лет. Медицинским работникам, работникам образовательных учреждений, торговли, вахтовым работникам и другим декретированным группам населения вакцинация проводится до 55 лет.

         В Ленской ЦРБ для взрослых имеется бесплатная вакцина против кори. Все желающие получить прививку могут обратиться в прививочный кабинет взрослой поликлиники.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top