УЧАСТНИКИ СВО ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

Минэкономики РС(Я) сообщает, что от уплаты транспортного налога за 2022 год освобождены участники специальной военной операции.

Данный пункт был внесен в протокол заседания Межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей от 15 декабря 2023 года.

От уплаты транспортного налога на все виды транспортного средства освобождены следующие участники специальной военной операции:

- лица, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (мобилизованные);

- лица, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лица, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей (добровольцы, контрактники, Росгвардия).

Льгота распространена на весь транспорт, независимо от вида и мощности транспорта. Данным категориям участников СВО не требуется подавать заявление на предоставление льготы в налоговый орган. Информация в налоговую будет передаваться Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с Соглашением об информационном обмене. Льгота будет исчислена автоматически.

Остальной категории участников СВО требуется подать заявление в налоговый орган, поскольку ни Военный комиссариат Республики Саха (Якутия), ни Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) не уполномочены передавать сведения о военнослужащих и иных участниках специальной военной операции третьим лицам. Заявление на получение льготы можно подать через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС (nalog.ru) либо скачать мобильное приложение в App Store и Google Play, доступ к которому можно получить по паролю Госуслуг, либо лично обратившись в налоговую инспекцию или в Многофункциональный центр «Мои документы».

Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 281-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона «О ветеранах» лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам отнесены к ветеранам боевых действий. Такие граждане могут применить действующую для ветеранов боевых действий льготу по транспортному налогу, установленную пунктом 14 статьи 8 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)», и не платить налог в отношении одного зарегистрированного на них транспортного средства по выбору при предоставлении в налоговый орган удостоверения ветерана боевых действий и свидетельства о регистрации транспортного средства.

В настоящее время в первом чтении принят проект закона Республики Саха (Якутия), в соответствии с которым в числе прочих предусматривается продление действия налоговой льготы по транспортному налогу для участников специальной военной операции на налоговый период 2023 года.