ЯКУТСКАЯ ГЛУБИНКА ВСПОМИНАЕТ БЛОКАДУ ЛЕНИНГРАДА

По всей стране отгремели торжественные мероприятия в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Это событие огромного масштаба, которое отмечали в самых разных уголках России. Не остались в стороне и работники клуба села Хамра Ярославского наслега – якутской глубинки, чтящей подвиг ленинградцев. Там подготовили тематическую выставку, которая не оставила равнодушными всех жителей села.

На выставке представлены вещи военных лет: чайники, котелки, посуда, старинный чемодан, военная форма, часы, игрушки. Художественный руководитель клуба Лидия Серкина рассказала о том, как искала экспонаты. Большую часть артефактов нашла на чердаке и в сарае родительского дома, также помог супруг.

«Я нашла старый отцовский чемодан, с которым когда-то он приехал. Отец родился в 1933 году. Такие чемоданы в военное время были. Лампада тоже старинная, ещё часы отца. Муж нашел игрушку – деревянный самолет, он помнит, как его отец сделал его, когда игрушек не было совсем, а играть хотелось. Сани тоже того времени, ручной работы от отца мужа», - говорит Лидия Серкина.

Выставку оформили в местном клубе. Чтобы экспозиция стала более наглядной, туда добавили фотографии ленинградцев, хлебные карточки и другие атрибуты того времени. На выставке можно узнать сколько жизней унесла блокада, сколько было разрушено заводов, школ и музеев, из чего в то время стряпали хлеб.

«Я посещала данную выставку несколько раз. До глубины души поражает буквально каждый выставленный экспонат, внутренне содрогаешься, когда рассматриваешь эти свидетельства страшных событий блокады Ленинграда. Поражает мужество нашего народа, стойко пережившего такие испытания, как голод, холод, смерть родных и близких. При этом работали заводы, школы, милиция, телеграф и другие учреждения. Народ сопротивлялся, большими жертвами приближая Победу. Большое спасибо за выставку художественному руководителю клуба с. Хамра Серкиной Лидии Владимировне», - поделилась впечатлениями и.о.главы Ярославского наслега Ольга Яганова.

Хамра - маленькое село на берегу Лены в 80 км от города Ленска, куда нет круглогодичной дороги. Сегодня там проживает всего около 50 человек. Это очень трудолюбивые люди, которые занимаются сельским хозяйством: содержат скот, выращивают большой объем картофеля и овощей, отправляя урожай на реализацию в город. А семья художественного руководителя клуба Лидии Серкиной выращивает еще и экзотические для севера культуры - арбузы и виноград. Мы писали об этом несколько лет назад. При этом хамринцы очень неравнодушные и активные люди. Они с удовольствием посещают клуб, участвуют в различных творческих мероприятиях, знакомятся с выставками, которые готовят местные работники культуры. Особенно трепетно они отнеслись к экспозиции, посвященной 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

10 20 30 35 37 40 50 60 70 75 80 90 100 110 120 140 GLAVNAYA