В ЛЕНСКЕ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ НАХОДИТСЯ ГЛАВА ЯКУТИИ АЙСЕН НИКОЛАЕВ

13 февраля в Ленском районе работает глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Он прибыл в город во второй половине дня и вместе с главой Ленского района Александром Черепановым сразу отправился по объектам.

Айсен Николаев принял участие в торжественном открытии многоквартирного дома, построенного по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Дом расположен на улице Нюйская. Генеральный подрядчик строительства - акционерное общество «777» - возводил строение чуть больше года. Новые квартиры обрели 99 семей г.Ленска.

«Благодаря нашему Президенту по всей стране идет реализация программы переселения из аварийного жилья. В Якутии один из самых больших объемов аварийного жилья должен быть ликвидирован в Ленском районе – 122 тысячи квадратных метров, большая часть из них - в самом Ленске. Уверен, что в следующем году вместе мы достигнем поставленной Владимиром Владимировичем Путиным задачи –  ликвидируем в городе аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2017 года. Уверен, Ленск станет городом, которым будет гордиться его жители и вся наша республика», – отметил на открытии Айсен Николаев. Также глава РС(Я) вместе с главой Ленского района в торжественной обстановке вручил ключи от квартир жильцам дома и посетил молодую семью новоселов.

Это – второй дом, введенный в данном квартале. Первый – сдали на днях. А до конца текущего года на улице Нюйская планируют ввести еще два дома. Кроме того, застройщик полностью благоустроит территорию. Глава Ленского района Александр Черепанов отметил, что программа переселения жилья - ключевая программа, которая помогла очень многим жителям Ленска обрести новое жилье.

«Отрадно, что на нашей площадке в г.Ленске в полной мере реализуется программа переселения. Отдельно хотел бы поблагодарить наших застройщиков. Не смотря на санкционное давление, внешнюю политику, объекты сдаются, дома строятся, квартиры реализуются», - подчеркнул Александр Черепанов.

Напомним, что в рамках национального проекта в Якутии реализуется самая масштабная программа по переселению из аварийного жилья. С 2019 года расселено 40 тысяч якутян, введено более 200 многоквартирных домов в различных муниципальных образованиях. В Ленском районе в программу попали 219 аварийных домов площадью более 122 тысяч квадратных метров, в которых проживают свыше 5,5 тысяч человек. С 2019 года жилищные условия улучшили почти 3,5 тысячи человек.

Далее Айсен Николаев посетил Спортивный зал для адаптивных видов спорта по улице Якутская. Спортобъект был открыт и начал работу в 2023 году. Зал предназначен для тренировок и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей, которым в Ленском районе уделяют особое внимание. Здание площадью 358 квадратных метров было капитально отремонтировано за счет средств районного бюджета, общая стоимость работ составила около 14 млн рублей. Средства на оснащение дополнительно выделили спонсоры – Иркутская нефтяная компания.

«Этот спортивный зал мне очень понравился. Он, с одной стороны, небольшой, но вместе с тем оснащен всем, что важно для людей с ограниченными возможностями. Такой проект был предложен и реализован администрацией Ленского района. Есть сотрудники, подготовленные для этой работы, и сами люди очень довольны, что занимаются в таких условиях. У нас в республике развитию адаптивного спорта уделяется большое внимание. Проводится Спартакиада, в которой тысячи людей принимают участие. Радует то, что у нас не только в городе Якутске, но и в районных центрах появляются такие специализированные залы», - сказал Айсен Николаев.

Александр Черепанов сообщил, что в этом году в Ленском районе после масштабной реконструкции будет сдан в эксплуатацию еще один спортивный зал - в поселке Пеледуй, а также два стадиона - в поселках Витим и Пеледуй. Отрадно, что новые объекты будут введены в эксплуатацию в рамках Года здоровья, объявленного в 2023 году в Ленском районе.

В программе работы главы Якутии также значилось посещение Комбината школьного питания, который расположен на базе бывшего городского молокозавода. Он начал свою деятельность с 1 сентября 2023 года, на его обслуживание перешили 5 городских школ, где питанием охвачено 77% обучающихся. За смену на комбинате производят около 2,5 тысяч единиц различных полуфабрикатов - согласно меню, стряпают кондитерские изделия, подготавливают для отправки молочную продукцию ООО «Батамайское» и овощи в готовом виде, но скоро их начнут чистить, резать и отправлять в школы в вакуумной упаковке. После полугода работы комбинат показал свою значимость и актуальность. Большая часть детей и родителей довольны школьным питанием.

Также глава Якутии посетил семью мобилизованного, где воспитывается трое детей, и провел совещание с руководителями промышленных предприятий по вопросу развития нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия).