ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) ОЛЬГА БАЛАБКИНА ПРОВЕЛА ОТЧЕТ В БЕЧЕНЧИНСКОМ НАСЛЕГЕ

Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина возглавила группу органов исполнительной власти республики на отчете за 2023 год в Ленском районе.

15 февраля вместе с Министром промышленности и геологии РС(Я) Максимом Терещенко и главой Ленского района Александром Черепановым она побывала в Беченчинском наслеге.

На отчете Ольга Балабкина рассказала о социально-экономическом развитии республики. Так, в 2023 году в Якутии родился миллионный житель – это было очень долгожданное событие, ведь до миграционного оттока последний раз миллионный житель рождался в республике в 1986 году. Еще одним ярким достижением стало принципиальное согласие от Президента страны Владимира Путина на возведение моста через Лену, а также начало строительства грандиозного и крайне необходимого инфраструктурного объекта. В 2023-м четыре жителя республики стали Героями России, а участникам и семьям участников СВО на региональном уровне были оказаны серьезные меры поддержки. Поставлен очередной рекорд по вводу жилья – 705 тысяч квадратных метров. Введено в эксплуатацию 56 социальных объектов – это тоже рекорд.

В 2023 году на 10 % увеличились доходы государственного бюджета Республики Саха (Якутия) и составили 352,4 млрд рублей. Выросли показатели валового регионального продукта, индекс промышленного производства и объем инвестиций. В республике успешно реализуются национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации. В 2023 году на их реализацию направлено 70 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 54 млрд рублей. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» введен в эксплуатацию мостовой переход через реку Нюя в Мурбайском наслеге Ленского района, который расположен на трассе «Ленск-Мирный».

В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия) на период 2021-2025 гг. начались работы по газификации населенных пунктов вдоль магистрального газопровода «Сила Сибири» в Олекминском, Алданском, Нерюнгринском и Ленском районах. В этот список попал и Беченчинский наслег, чему жители очень рады. В 2023 году в Беченче начались работы по прокладке газовых труб, а летом 2024-го состоится присоединение социальных объектов и жилых домов. Также в 2024-ом будет газифицирован Салдыкельский наслег – села Мурья и Батамай.

Жителям Беченчи также рассказали, что в 2024 году в их селе начнется еще одна большая стройка – здания Дома культуры с музыкальной школой, проект которого подготовлен уже давно. В бюджете Ленского района на первоначальный этап строительства заложено 50 млн рублей. Также идет значительная поддержка сельского хозяйства, которое в Беченче процветает, а в местном ФАПе трудится медик, приехавший по программе «Земский доктор». Сами жители Беченчи много вопросов не задавали, многим они довольны. Однако их волнует дорога, которую регулярно разбивают большегрузы недропользователей, а также высокая стоимость авиабилетов из Ленска. Ольга Балабкина сообщила, что по обоим направлениям идет работа.

2024 год в России объявлен Годом семьи, а в республике – Годом детства. Будут внедрены новые инициативы, направленные на поддержку детства и укрепление семейных традиций. Летом в Якутске состоятся VIII международные спортивные игры «Дети Азии», которые станут крупнейшим международным событием года в стране. А главным политическим событием, несомненно, станут выборы Президента России, которые определят вектор будущего развития страны.

Отчетная кампания Правительства РС(Я) в Ленском районе будет идти два дня: 15 и 16 февраля. Всего в районе работает 4 группы, которые разъехались по разным населенным пунктам. Отчет перед населением города Ленска состоится сегодня – 15 февраля – в ДК «Юность» в 18.00 ч.

GLAVNAYA IMG_0229 IMG_0231 IMG_0251 IMG_0255 IMG_0256 IMG_0257 IMG_0260 IMG_0266 IMG_0268 IMG_0273 IMG_0288 IMG_0294 IMG_0297 IMG_0299 IMG_0303 IMG_0309 IMG_0340