14 ПОЖАРОВ, 1 ПОГИБШИЙ. КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ОГНЯ?

С начала 2024 года в Ленском районе зарегистрировано 14 пожаров, на которых погиб 1 человек.

Количество пожаров превысило показатели прошлого года. Из года в год основным направлением в области пожарной безопасности остается профилактика пожаров в жилом секторе.

Основное количество пожаров в жилых помещениях происходит по, так называемым, непрофилактируемым причинам, т.е. по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь).

К числу основных причин возникновения пожаров в жилом секторе относятся:

- неосторожность при курении;

- неправильная эксплуатация электроприборов (неисправные электроприборы, перенагрузки электроприборов, оставление без присмотра и т.п.);

- короткое замыкание в электропроводах (в связи с их изношенностью или неправильный монтаж);

- неправильная эксплуатация топочных печей (в чердачных перекрытиях, изношенность самих топочных печей или дымовых труб);

- нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного/ наркотического опьянения;

- детская шалость (оставление детей без присмотра).

Частные жилые здания, из-за несостоятельности домовладельцев приобрести материалы требуемого качества, порой эксплуатируются в пожароугрожаемом состоянии, имеются случаи самовольного подключения к электросетям домовладельцами и, как правило, это делается кустарным способом без соблюдения хоть каких-то правил и норм.

В холодный период времени у многих жителей возникает проблема обогрева своего жилища, и для ее решения используются различные способы, в том числе небезопасные.

Сознательные граждане приобретают удобные электрообогреватели заводского изготовления, другие - пытаются создать их подобие из старых металлических спиралей и проводов, используют отопительные печи, находящиеся в неисправном состоянии, либо допускают их перекал. Все это создает тепло, но и увеличивает риск возникновения пожаров.

Также немаловажную роль при пожарах в жилом секторе играет изношенность жилого фонда - это конструкции зданий, их инженерное обеспечение, отсутствие экономических возможностей поддержания противопожарного состояния зданий, низкая обеспеченность жилых зданий средствами обнаружения и оповещения о пожаре.

В целях предупреждения пожаров в быту населению следует помнить о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности, а именно:

- не использовать несправные электроприборы и приборы кустарного производства. Они должны быть только заводского изготовления и в исправном состоянии;

- при включении электрообогревателя в сеть по возможности не используйте удлинитель или убедитесь, что мощность удлинителя не меньше мощности электрообогревательного прибора;

- уходя из дома, отключайте все электроприборы, под напряжением может оставаться только холодильник;

- при эксплуатации печного отопления не допускайте перекала печи, производите топку печи 2-3 раза в день по 1,5 часа, прекращайте топить печь за 2 часа до сна. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

4 февраля 2024 года в селе Верхневилюйск Республики Саха (Якутия) загорелся 2-х этажный жилой дом. К прибытию пожарных подразделений дом горел уже открытым пламенем. В результате пожара в огне погибло 2 малолетних ребенка. Причина данного пожара устанавливается.

Хотелось бы еще раз напомнить родителям контролируйте, как проводит время ваш ребенок, убирайте в недоступное место спички и зажигалки, не оставляйте детей без присмотра, обязательно повторяйте с ребенком как он должен себя вести в случае пожара.

Пожар – это крайне опасное явление, и хотелось бы напомнить, что достаточно нескольких вдохов отравляющих веществ, выделяющихся во время горения (особенно пластмассы, краски), чтобы человек потерял сознание и уже никогда не проснулся.

Отдел надзорной деятельности напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, либо же оказались в непростой ситуации звоните в службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов любых операторов 101) или 112.

Начальник отделения ОНДиПР по Ленскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я)

Куликова Н.В.