СОЦИАЛЬНАЯ ВЫПЛАТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ УВЕЛИЧЕНА В 3 РАЗА

Социальная выплата на приобретение жилья для работников муниципальной бюджетной сферы в 2024 году увеличена с 500 тысяч до 1,5 млн рублей.

Об этом сообщили в Управлении социального развития администрации Ленского района. Средства выделяются из районного бюджета.

В феврале в администрации состоялась встреча с работниками бюджетной сферы, где им подробно рассказали о мерах поддержки. Специалисты по жилищным программам продемонстрировали видеопрезентацию программы, а также выдали на руки буклеты с информацией. Напомним, субсидии на приобретение жилья выделяются работникам школ, детских садов и других бюджетных учреждений ежегодно. Так, в 2023 году субсидии в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья получили 10 бюджетников. В списке было больше получателей, однако некоторые не смогли реализовать сертификат из-за недостаточной суммы.

«Цены на жилье в Ленском районе значительно выросли. И если раньше сумма в 500 тысяч рублей значительно облегчала финансовую нагрузку для наших работников, то теперь этих средств недостаточно. В связи с этим руководством района принято решение увеличить субсидию в 3 раза – до 1,5 млн рублей. Кроме того, убран критерий по доходу, который ранее не должен был превышать 150 тысяч рублей на семью. Обо всем подробно мы рассказали на встрече с бюджетниками. К нам уже начали поступать дополнительные заявки», - сообщила главный специалист по жилищным программа администрации Ленского района Ирина Лысина.

Сегодня в очереди на получение социальной выплаты на приобретение жилья стоит более 10 работников муниципальной бюджетной сферы. В этом году часть из них смогут оформить сертификат и вложить средства в поупку недвижимости. На эти цели в бюджете Ленского района на 2024 год заложено 12 млн рублей.

Жилищному вопросу в администрации Ленского района уделяется особое внимание. Наряду с увеличением социальных выплат в 2024 году более 40 млн рублей заложено на приобретение служебных квартир для работников бюджетной сферы и 92 млн - на первый этап строительства 37-квартирного дома для данной категории граждан.