ГЕРОИ СРЕДИ НАС – КАВАЛЕР ОРДЕНА МУЖЕСТВА ЗА УЧАСТИЕ В СВО ЗАНИМАЕТСЯ ПАТРИОТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Более 280 жителей Ленского района стали участниками специальной военной операции.

Они успешно исполняют свой долг, героически защищая нашу страну. Один из них – Василий Белобров, который сейчас находится дома – в Ленске. Он вернулся после 8 месяцев госпиталя, без ноги и с Орденом мужества на груди. Накануне Дня защитника Отечества Василий Сергеевич провел Урок мужества в школе №5.

Послушать участника специальной военной операции собрались старшеклассники. Это уже взрослые дети, которые во многом разбираются. Рассказы о буднях на передовой они слушали очень внимательно, узнавали детали, задавали вопросы. Например, почему Василий решил пойти на фронт добровольцем?

«Я хотел пойти сразу, как только началась специальная военная операция, но жена не отпускала. У нас было двое старших детей и только родилась третья дочь. После объявления мобилизации я уже рвался на СВО, но на предприятии была бронь и повестку я не получил. Смог пойти только в декабре 2022 года в составе группы добровольцев. Попал в очень хорошую компанию ленских парней - мы стали братьями», - рассказывал школьникам Василий Белобров.

В мирной жизни Василий Белобров работал водителем в МУАДе, а на фронте - числился фельдшером в составе 155 гвардейской бригады морской пехоты, служил под Угледаром. Его основной задачей было лечить бойцов и вытаскивать раненых с поля боя. Однажды, когда Василий пошел за двумя ранеными сослуживцами, сам подорвался на мине и оказался на волоске от смерти.

«Это произошло 4 апреля 2023 года – мой второй день рождения. Я утром четверых ребят вынес с поля боя, а вечером пошел вытаскивать еще двоих тяжелораненых. Но противник заминировал подходы, я наступил на противопехотную мину и подорвался. Она была закопана, я не увидел. Мне разбробило ступню, идти я уже не смог. Рация была с собой, и я успел сообщил, что я – «трехсотый». Меня солдат вытаскивал на себе», - вспоминал боец СВО.

Василий Белобров пережил 4 операции: в Волновахе, Ростове на Дону и две в Москве. Ногу пришлось отнять почти до колена. В госпитале он провел 8 месяцев, а перед выпиской в торжественной обстановке ленчанину Василию Булоброву вручили Орден Мужества.

«Мне вручили Орден и присвоили воинское звание «младший лейтенант». Это офицерское звание, а офицеров - не комиссуют. Ко мне подошел подполковник и сказал, что если завтра поступит приказ об отправке на СВО, меня туда отправят. Пока же по приказу Министра обороны буду продолжать нести службу в нашем ленском военкомате, меня уже берут туда на работу. Но если Родина скажет, что нужно идти в бой – я готов уже сегодня», - добавил Василий Белобров.

В госпитале Василий Белобров времени не терял – поступил сразу в два учебных заведения на заочное обучение: Челябинский институт межэтнических отношений и Высшее командное училище в Москве. А в Ленске боец СВО параллельно продолжит заниматься патриотическим воспитанием школьников.

«Я и до начала СВО работал со школьниками в нашем военно-патриотическом клубе «Витязи». 7 лет мы ходили с ребятами в походы. И сейчас, несмотря на то, что я лишился ноги, продолжим это делать. А пока занимаемся 3 раза в неделю в учебном классе. Я учу парней собирать-разбирать оружие, оказывать первую помощь, рассказываю как вести себя в сложных жизненных ситуациях», - сообщил кавалер Ордена мужества.

Василий Белобров счастливый многодетный отец. Его старший сын отслужил в армии, затем - по контракту и вернулся домой, учится в техникуме. Средний сын – ученик школы №5 г.Ленска. Дочке недавно исполнилось 2 года. Вся семья очень ждала возращения Василия домой и сейчас они безумно рады. Сам Василий благодарит компанию «АЛРОСА», что ему оплатили самый лучший протез, с которым он может вести обычный образ жизни. Именно этого Василий хочет больше всего.