В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛА РАБОТУ МОБИЛЬНАЯ БРИГАДА МЕДИКОВ

Мобильная бригада медиков большим составом прибыла в Ленский район 26 февраля.

В нее входят хирург, невролог, травматолог, колопроктолог, отоларинголог и другие специалисты Республиканской больницы №2, а также группа сурдологов. Врачи будут не только осматривать пациентов, но и проводить операции.

Сразу после приезда в Ленский район состоялось совместное совещание в актовом зале Ленской центральной районной больницы, где медики наметили план работы.  Как сообщила главврач ЦРБ Светлана Куц, пациенты, у которых есть показания к оперативному лечению, были отобраны заранее.

«Врачи будут проводить операции по замене тазобедренного сустава, на нашей лапароскопической стойке будут оперировать желчекаменную болезнь, ЛОР-врач будет оперировать искривление носовой перегородки, колопроктолог - оперировать геморрой. Кроме того, медики будут вести консультативный прием. Состав бригады очень хороший. Мы впервые принимаем столько специалистов сразу. Планируем охватить максимальное количество пациентов», - сообщила Светлана Куц.

В Ленской больнице к приезду мобильной бригады медиков готовились более 3 недель. Всем оборудованием, в том числе, благодаря районной программе «Развитие здравоохранения», ЦРБ обеспечена. Из Якутска врачи привезли только расходные материалы, ну и, конечно, опыт, которым они будут делиться с местными коллегами.

Мобильный хирургический центр Республиканской больницы №2 уже работал в Нерюнгринском и Алданском районах. Всего врачами осмотрено более 900 пациентов и проведено в общей сложности 56 высокотехнологичных хирургических операций. В Ленском районе пока планируется проведение более, чем 40 операций.

Отметим, что реализация проекта стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году, а также задачам, которые определены в указе Главы РС(Я) «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в РС(Я)». Мобильная бригада медиков будет работать в Ленском районе до 6 марта.

GLAVNAYA IMG_0760 IMG_0767 IMG_0773 IMG_0779 IMG_0799