ШКОЛА №3 ПРЕДСТАВИЛА ЛЕНСКИЙ РАЙОН НА ПЕРВОМ ФОРУМЕ КИТАИСТОВ

Организацию обучения школьников и студентов китайскому языку обсудили в Северо-Восточном федеральном университете, где прошел круглый стол в рамках I Регионального форума китаистов.

Участие в обсуждении приняла директор школы №3 г.Ленска, депутат Ил Тумэн Наталья Сидоркина. Отметим, что это единственное образовательное учреждение в Ленском районе, где изучают китайский язык.

Круглый стол, в котором приняли участие не только представители Якутии, но и Хабаровского края, Новосибирской области, а также Китайской народной республики, посвятили опыту и перспективам обучения китайскому языку в школах и вузах Российской Федерации, повышению уровня квалификации педагогов китайского языка. Было отмечено, что в Якутия китайский язык активно изучают в 37 школах.

«Инициативу изучения китайского языка Министерство образования РС(Я) поддерживает, у нас ведется большая работа по развитию сотрудничества с Китаем и, конечно, знание языка в этом играет большую роль», – приветствовал участников первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный, сообщается на сайте СВФУ.

На базе ленской школы №3 китайский язык изучают уже 5 лет в рамках второго иностранного языка, сообщила Наталья Сидоркина. Ученикам 5-9 классов на выбор предложено 3 направления: китайский, французский, а с этого года еще испанский языки. 324 школьника выбрали язык Поднебесной.

«В этом году у нас впервые будет выпуск, где в аттестате учеников указан второй иностранный язык - китайский. Наша школа является членом двух ассоциаций: Ассоциированной сети школ с изучением китайского языка и Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая (АДОУРК). Нам также предложили стать членами Общества Российско-Китайской дружбы. И в этом году у нас большое событие – впервые группа наших учеников с педагогом отправятся в город Сиань на 2-недельные курсы китайского языка в местном университете. Отрадно, что практически вся поездка финансируется за счет бюджета Ленского района», - подчеркнула Наталья Сидоркина.

Также участники круглого стола пообщались с директором института русского языка Хэйлунцзянского университета Сунь Чао и директором Харбинской школы №6 У Ся, на базе которой ленские дети проходили онлайн-курсы по китайскому языку.

«Мы планируем наладить постоянное сотрудничество. В частности, я предложила и меня поддержали, чтобы за нашей школой была закреплена какая-то конкретная китайская школа. Наши ребята могли бы выезжать туда, а мы - принимали их детей у себя, например, в каникулярное время, чтобы они попрактиковались в изучении русского языка», - добавила Наталья Сидоркина.

Все участники I Регионального форума китаистов подчеркнули его важность для дальнейшего развития российско-китайских отношений, в том числе в области образования. Отмечено, что сегодня в России китайский язык изучают около 22 тысяч студентов и около 17 тысяч школьников.

10 30 35 40 60 65 70 80 90 GLAVNAYA