ГЛАВА РАЙОНА ВСТРЕТИЛСЯ С УЧАСТНИКАМИ ФЕСТИВАЛЯ «МУУС УСТАР»

Глава Ленского района Александр Черепанов встретился с участниками молодежного фестиваля «Муус Устар», который проходил в Якутске в середине февраля.

Масштабное мероприятие является крупнейшей площадкой для творческих, спортивных, бизнес и цифровых начинаний молодых якутян. Встреча прошла в Комитете по молодежной и семейной политике.

В этом году Ленский район на фестивале «Муус Устар» представила команда из 30 человек. Они выступали по 9 очным и 4 заочным трекам. В зачёте «Лучший молодёжный район» ленская команда заняла 5 место, а среди промышленных районов – 1 место. Глава района поблагодарил участников и отметил, что это очень достойный результат.

Порадовало выступление молодых педагогов из Ленского района. Артём Корнилов, Ньургун Матвеев, Арина Аюпова, Дарья Жданова и Лейсян Малыбаева приняли участие в дальневосточной деловой игре «Педагог будущего». Они заняли 1 место в акселерационной игре «Ускоритель успеха» и 3 место в деловой игре «Педагог будущего». Проект ленских педагогов заинтересовал не только членов жюри, но и главу Ленского района. Подробнее о нем рассказал учитель школы №2 Артем Корнилов.

«Проект знакомит с различными субкультурами, которые сейчас представляет наша молодежь. Дети разные, кто-то поддерживает панков, кто-то – аниме, кто-то - геймеров и так далее. И есть проблема – их не понимают, осуждают, они закрыты. Мы хотим дать им возможность раскрыться и показать себя, потому что такие дети многое умеют: петь, рисовать, танцевать. Я по себе сужу – я сам панк. Меня осуждали многие и у меня не было возможности высказаться. Но я вырос, стал педагогом, хотя до сих пор поддерживают эту субкультуру. Мы хотим, чтобы участие в этом мероприятии приняли и родители, и учителя», - рассказал Артем Корнилов.

Александр Черепанов поддержал инициативу и сообщил, что данный проект можно реализовать в рамках Года Семьи и Года Детства, объявленных в 2024 году: «Этот проект затрагивает отношения между родителями и детьми. Мне кажется - эта тема интересная. Бывает недопонимание у родителей, недопонимание у детей, а нам необходимо раскрыть потенциал ребенка, и проект как раз поможет. Район готов посодействовать», - отметил Александр Черепанов.

В конкурсе «Хомус Тэтиме» ленчанка Эвелина Захарова завоевала приз зрительских симпатий. 2 место у Дарины Тарасюк в онлайн-конкурсе «Звуки кино». Преподаватель ДШИ Алексей Выдренков в треке по изобразительному искусству занял 3 место. Также бронза за участие в конкурсе презентаций «Национальный обряд» у Ньургуйааны Фёдоровой, участвующей в треке «Время традиций». В медиашколе «Айар» Лина Моякунова стала 4-ой. В направлении «Открой Якутию» ученик школы №3 Константин Колосов занял 5 место и получил специальный приз от национального туроператора «Чучуна». В направлении «Добровольчество» Ольга Бутакова вошла в число финалистов из 150 претендентов со всей республики. Ленчане достойно выступили в конкурсе «ЭтноБлог в ТОПе», онлайн квизе «Этномир Якутии», конкурсе современного танца «КУН», а также спортивных треках «Вперёд к победам» и «Готов к труду и обороне».

Звездочкой вокального конкурса «Сулустар» в рамках фестиваля «Муус Устар» стала и ленчанка Яна Забелина, хотя в финал не вышла. Не смотря на судейство, с которым многие были не согласны, Яна стала единственной участницей конкурса, которой выпала честь исполнить сольный номер на торжественном закрытии фестиваля. И она это сделала очень профессионально. Песня «Нас миллионы» в исполнении Яны никого не оставила равнодушным. Также ленчанка приняла участие в прямом эфире республиканского интерактивного вокального конкурса «Вот это да» как приглашенная звезда, эфир которого состоялся 18 февраля.

Четвертый молодежный фестиваль «Муус Устар» завершился. Для республики — это не просто культурное событие, а площадка, которая с подачи главы региона Айсена Николаева становится своего рода социальным лифтом для молодежи. В этом году участие в фестивале приняли около 2 тысяч человек из разных уголков республики. Лучшие из них представят Якутию на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе.