ШЕСТВИЕ В НАЦИОНАЛЬНЫХ КОСТЮМАХ СОСТОЯЛОСЬ В ЛЕНСКЕ

По улицам Ленска в минувшие выходные прошло яркое красочное Шествие в национальных костюмах.

Его приурочили к празднованию Дня народного мастера в РС(Я).

Около 30 человек во главе с алгысчитом прошли от ДК «Юность» до Набережной по новому Скверу им.Платона Ойунского. Мастерицы были облачены в национальные костюмы самых разных цветов, украшенных мехами, аксессуарами и якутскими украшениями. В руках они несли чороны, конное убранство «чаппарах», флаги и гербы Ленского района, города Ленска и своих населенных пунктов. Участие в шествие приняли жители города, сел Натора, Беченча, Чамча.

Шествие в национальных костюмах в Ленске не проводили несколько лет. Зато ежегодно творческие объединения по декоративно-прикладному искусству Ленского района принимали участие в подобном мероприятии в Якутске. И этот год не стал исключением – сразу после шествия в городе Ленске 19 мастериц отправились в Якутск, где сегодня - 5 марта – они вновь пройдут колонной, но уже по улицам столицы республики.

В этом году участие в VIII Традиционном шествии в национальных костюмах примут свыше 1000 народных мастеров Якутии, студенты учебных заведений, национально-культурные объединения, коллективы учреждений культуры - хранители традиций народа, талантливые самородки, носители материальной и духовной культуры народов. Также участников ждет большая культурная программа.

GLAVNAYA IMG_1202 IMG_1204 IMG_1208 IMG_1215 IMG_1231 IMG_1235 IMG_1259 IMG_1265 IMG_1273 IMG_1283 IMG_1295 IMG_1308 IMG_1315 IMG_1318 IMG_1325 IMG_1331