КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДЯТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ ЮБИЛЕЯ ЛАЗАРЯ ФИЛИППОВА

В Ленском районе проходят мероприятия по случаю 85-летнего юбилея заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), бывшего руководителя Ленского района,

Почетного гражданина Лазаря Степановича Филиппова. На посту первого секретаря Ленского райкома КПСС он принимал активное участие в создании нефтегазоразведочных экспедиций, при его личном участии были открыты все известные газовые и нефтяные месторождения, а сельское хозяйство достигло пика своего развития.

         Лазарь Степанович прибыл в Ленск 4 марта и уже провел ряд встреч в рамках юбилея. В том числе, побывал в администрации Ленского района, где в 70-х - 80-х годах работал в должности сначала второго, а затем – первого секретаря Ленского райкома КПСС. Глава Ленского района Александр Черепанов провел с ним личную встречу, а затем в актовом зале Лазаря Степановича поздравлял коллектив администрации.

«Ваш вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) и, в частности, Ленского района трудно переоценить. На посту первого секретаря Ленского райкома КПСС Вы принимали активное участие в создании Среднеленской и Витимской нефтегазоразведочных экспедиций. При Вашем личном содействии и участии были открыты все известные газовые и нефтяные месторождения, где сегодня работают тысячи жителей Ленского района и всей Якутии, а предприятия вносят серьезный вклад в бюджеты разных уровней. 10 лет своей богатой биографии Вы отдали Ленскому району, где занимались обеспечением алмазодобывающего центра страны, развитием лесоперерабатывающей промышленности, продовольственного рынка. В годы Вашей деятельности работники сельского хозяйства Ленского района первыми в республике добились рекордного надоя молока с одной фуражной коровы, удвоились посевные площади под картофель и овощи. Яркая трудовая деятельность говорит о Вашем трудолюбии, неравнодушии к родной земле, целеустремленности. Мы восхищаемся страницами Вашей биографии и желаем долгих лет жизни, благополучия и новых побед!», - отметил в своем приветственном слове Александр Черепанов.

Биография у Лазаря Степановича Филиппова, действительно, очень богатая. Будучи главным инженером – заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Якутской АССР – он также создавал газовое хозяйство Якутской АССР, плодами которого мы пользуемся сейчас. Также нельзя не отметить его огромный вклад в развитие образования Якутии – он 20 лет проработал доцентом и профессором в высших учебных заведениях республики, активно участвовал в подготовке специалистов народного хозяйства и научных кадров, создал множество научных работ, является доктором философских наук, профессором, отличником профессионального образования Якутии, почетным работником профессионального образования РФ. Среди должностей, которые в разные годы занимал Лазарь Филиппов - министр топливной промышленности Якутской АССР, председатель Госкомитета по труду и социальным вопросам Якутской АССР, министр труда Якутской АССР. Избирался народным депутатом Верховного Совета Якутской АССР IX и X созывов. Является ярким общественным деятелем.

В свои 85 лет Лазарь Степанович полон сил и энергии. Он уже посетил несколько трудовых коллективов, встретился со школьниками и студентами. Коллектив администрации Ленского района пожелала Лазарю Степановичу крепкого здоровья, сил, удачи и хорошего настроения.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_1334 IMG_1342 IMG_1343 IMG_1344 IMG_1349 IMG_1350 IMG_1366 IMG_1375 IMG_1377 IMG_1382 IMG_1392 IMG_1396 IMG_1399

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top