КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА СОВЕТЕ ГЛАВ ВЫСТУПИЛ НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ

Начальник ОМВД по Ленскому району Иван Емельянов выступил на Совете глав под руководством главы Ленского района Александра Черепанова.

Руководитель отдела полиции озвучил статистику преступлений и выразил надежду на плодотворное сотрудничество, в частности, по предотвращению интернет-мошенничеств.

         Так, по итогам прошлого года на территории Ленского района зафиксировано 417 преступлений. В динамике идет снижение уровня на 20%. Раскрываемость составила 61,4%. Однако по преступлениям с участием дистанционных мошенников наблюдается рост. На этом вопросе начальник полиции остановился более подробно, ведь на сегодняшний день это самые сложно раскрываемые преступления.

«Преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, в 2023 году было совершено 126. Это очень много. В 2022 их было 102. Процент раскрываемости, к сожалению, составляет только 14%. Ущерб от таких преступлений в нашем районе составил 40,9 млн рублей. Эта сумма очень большая. И преступления продолжаются. За январь-февраль нынешнего года их уже зафиксировано 15. Мы постоянно об этом говорим, но, к сожалению, на уловки мошенников попадают все, даже те, кто осведомлен, знает о способах и методах. Как правило, звонящие находятся в других странах, чаще всего звонки регистрируют с территории Украины. И такие преступления будут продолжаться, поэтому нам всем нужно организовываться, доводить информацию до населения», - подчеркнул Иван Емельянов.

Начальник полиции добавил, что на основе анализа преобладает 4 наиболее распространенных способа дистанционных хищений. Первое, когда работники представляются сотрудниками банковской организации. Во втором случае мошенники совершают преступления по средствам использования подложных объявлений купли-продажи или аренды различного имущества на интернет-площадках. Третье - мошенники используют биржевые площадки, где предлагают быстрый заработок. И четвертое - использование мошенниками фишинговых сайтов, где они получают доступ к конфиденциальным данным пользователя – это логины, пароли, реквизиты банковских карт. Также Иван Емельянов остановился на преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алкогольной продукции. Он отметил, что по данным направлениям также необходимо работать сообща, ведь из 400 преступлений – 100 было совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Также на Совете глав обсудили вопрос доступности объектов и услуг для инвалидов, приватизацию муниципального жилья, продолжение действия районной программы по ремонту жилых домов в сельских поселениях, помощь семьям участников СВО, организацию муниципальных лесничеств, а также предстоящие выборы Президента РФ. С 15 по 17 марта всех жителей Ленского района призывают прийти на свои избирательные участки и проголосовать.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_1409 IMG_1415 IMG_1417 IMG_1420

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top