КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ ПРОШЛО В АДМИНИСТРАЦИИ

Глава Ленского района Александр Черепанов в торжественной обстановке вручил жилищные сертификаты по федеральной программе «Молодая семья».

Это стало долгожданным событием для многих жителей района, ведь средняя продолжительность ожидания в очереди составляет 5-6 лет. И даже это считается небольшим промежутком с учетом того, что Ленский район - один из лидеров в республике по софинансированию программы.

         В этом году сертификаты получают 28 семей, 11 из них проживают в поселениях. На торжественную церемонию смогли прийти 12 семей, многие с детьми. Алена Максимова вместе с супругом встали на очередь, когда у них был только один ребенок. Сегодня они - многодетная семья, недавно родился их третий сын. И вот они дождались заветный сертификат. 

«Конечно, радость - дождались, очень счастливы. Мы приобрели квартиру в ипотеку несколько лет назад и сейчас данную социальную выплату направим на погашение остатков. У нас как раз сумма осталась именно такая – около 1,8 млн. Получается, что мы закроем ипотеку благодаря программе «Молодая семья», - рассказала Алена Максимова.

         В этом году на реализацию программы «Молодая семья» в Ленском районе направлено около 38 млн рублей, из которых 27,2 млн – средства районного бюджета. Муниципалитет ежегодно увеличивает ассигнования на софинансирование программы, ведь поддержка семей – это один из приоритетов социально-экономического развития района. Стоит отметить, что сумма сертификата напрямую зависит от количества членов семей. Так, семья из двух человек получает социальную выплату в размере 876 тысяч рублей, из трех – 1 млн 126 тысяч, из четырех – около 1,5 млн, из пяти – 1 млн 877 тысяч рублей. В этом году среди получателей две семьи военнослужащих СВО. Для бойцов это тоже стало приятным сюрпризом.

«Мы простояли в очереди 5 лет. Пару месяцев назад нам позвонили и сказали, что наша очередь подошла. Мы очень рады, даже не сразу поверили. Муж уже полгода находится на СВО, ушел добровольцем, служит по контракту. Я ему позвонила, сообщила, он тоже очень рад. Семья у нас состоит из 4 человек. Пока жилье не приобрели, будем искать. Это существенная поддержка для нас», - поделилась впечатлениями супруга военнослужащего Анастасия Маклагина.

         Глава Ленского района Александр Черепанов поздравил семьи с получением долгожданных сертификатов. Он подчеркнул, что район будет и дальше увеличивать суммы софинасирования программы, чтобы очередь двигалась как можно быстрее. Также Александр Черепанов рассказал приглашенным, что понимает их радость, ведь когда-то он сам получал сертификат по данной программе.

         «Государство исполняет свои обязательства. В программе задействованы средства бюджетов трех уровней: федерального, регионального и местного. Еще более отрадно получить такие свидетельства в Год семьи, объявленном президентом нашей страны в 2024 году. Я сам был участником этой программы в свое время. Мы тоже долго ждали и дождались. Поддержка существенная, нам она очень помогла. Мы взяли банковский кредит, добавили личные сбережения и приобрели жилье. Я понимаю, что сегодня расширение и улучшение жилищных условий - это один из главных вопросов, который волнует молодые семьи. Конечно, это направление нужно поддерживать», - сообщил глава Ленского района. 

Также Александр Черепанов отметил, что район ведет переговоры о строительстве на территории города коммерческого жилья, ведь не секрет, что сейчас жилье строится, в основном, по программе переселения, и при продаже собственниками оно уже является вторичным. А при наличии новостроек реализовать жилищные сертификаты станет проще.

За последние 5 лет в Ленском районе более 150 молодых семей получили сертификаты на приобретение собственного жилья. Стоит отметить, что это только одна из мер поддержки. Всего же в России, в том числе Республике Саха (Якутия), реализуется целый ряд программ, направленных на поддержку семей с детьми. И количество этих программ будет расти.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_1420 IMG_1426 IMG_1432 IMG_1436 IMG_1448 IMG_1450 IMG_1455 IMG_1458 IMG_1460 IMG_1463 IMG_1465 IMG_1467 IMG_1470 IMG_1473 IMG_1478 IMG_1483 IMG_1487 IMG_1500 IMG_1504 IMG_1507 IMG_1515

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top