МОБИЛЬНЫЙ ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛ 31 ОПЕРАЦИЮ

Бригада мобильного хирургического центра «РБ №2-ЦЭМП», состоящая из 9 врачей, с 26 февраля работала в центральной районной больнице города Ленска.

Специалистами проведены осмотры 397 пациентов, 328 исследований и 31 операция.

Врачом неврологом осмотрено 176 пациентов, в том числе с выездом в сёла Толон и Витим. Из них 3 пациента осмотрены на дому, 9 пациентов направлены на обследование в неврологическое отделение РБ №2-ЦЭМП.

Врачами травматологами - ортопедами осмотрены 60 пациентов, проведены отборы на оперативное лечение, консультации, даны рекомендации. Успешно выполнены 9 операций: 5 – по эндопротезированию тазобедренных суставов, 2 – по удалению конструкций-металло-остеосинтезов при сросшихся переломах костей, двум пациентам провели расширенную первичную хирургическую обработку ран.

Врач - проктолог провел осмотр и консультацию 58 пациентов, из них 11 пациентов были госпитализированы в хирургическое отделение и прооперированы – выполнены операции геморроидэктомии.

Хирургом осмотрены 39 человек, проведены 10 операций лапароскопических холецистэктомий, 1 – пластика грыжи. Также проведено оперативное вмешательство пациенту с ножевым ранением, что буквально спасло ему жизнь.

Врачом-оториноларингологом осмотрены и проконсультированы 112 пациентов, выполнено 5 операций по септопластике по поводу искривления носовой перегородки, на плановое оперативное лечение в оториноларингологическое отделение приглашены 12 пациентов со сложными деформациями и патологиями ЛОР органов.

Врачом-эндоскопистом выполнено 97 исследований, из которых фиброгастродуоденоскопия – 82, колоноскопиия – 15, в том числе взято 18 биопсий, у 1 пациента выявлено подозрение на рак прямой кишки, 1 – образование желудка с декомпенсированным стенозом выходного отдела желудка, которые по своей эффективности относятся к категории спасенных жизней.

Врачом УЗД проведено 249 исследований, включая ЭхоКГ, УЗИ МАГ, УЗИ вен и артерий верхних и нижних конечностей, артерий почек.

Реализация таких инновационных проектов как якутский мобильный хирургический центр стала возможна благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году, и задачам, которые определены в указе Главы РС(Я) «О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)».

Пресс-служба Главы и Правительства РС(Я)

8bd5b1086736f70289f83408c01c7241bc9ce4c8 8f3f02a10fc4554e55557a6fcb8bc16cb1703601