КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ДОНЕЦКЕ ПРОХОДИТ ФОТОВЫСТАВКА ЛЕНЧАНИНА СЕРГЕЯ ШЕСТАКОВА

В г.Донецке (ДНР) в Доме работников культуры открылась фотовыставка жителя Ленска, поэта Сергея Шестакова.

С началом войны в Донбассе он стал оказывать помощь военнослужащим и мирным гражданам, откладывая деньги из своей зарплаты, а потом и с пенсии, сообщает на своей странице ВКонтакте газета «Донецк вечерний».

Ленский поэт посвятил книгу тем, кто стоит на защите рубежей нашей Родины, и тем, кто погиб. Говоря о выставке, её автор рассказал, что в один из своих приездов в столицу ДНР он познакомился с Михаилом Полтавским, известным донецким фотографом.

«Как-то Михаил Георгиевич приметил, что я ношу с собой фотоаппарат, и попросил посмотреть, что я наснимал. Он пересмотрел полторы тысячи фотографий и удивился, как много среди них хороших, красивых снимков для вставки. Им, как профессиональным фотографом, было отобрано 50 фотоснимков», - рассказал собеседник. В его работах отражены жизнь и культура жителей Ленска и дивная природа Якутии.

Особое внимание привлекает снимок, сделанный в 2017 году, где изображены люди на праздновании Ысыаха в городе Ленске. 9 мая в колонне неспешным шагом идут местные жители, держа в руках флаги России. А вместе с ними в первых рядах - Сергей Шестаков, который нёс знамя ДНР. В работах автора показано, как выглядит весна на севере России: огромные ледяные глыбы, вынесенные на берег реки, и якутская тайга, и стройные березы, отражающиеся в водной глади.

На выставке присутствовали близкие друзья Сергея Шестакова, с которыми его связывает многолетняя дружба. Это Елена Забайкальская и Марина Бережнова из Союза волонтёров Отечества, член Союза писателей ДНР Сергей Сивирин и другие. Любуясь работами своего друга, Елена Забайкальская сказала, что давно мечтает побывать в Якутии и, когда мы одержим победу, она непременно посетит родные края Шестакова - это станет её ответным визитом.

«Многие работы - это готовые сюжеты для написания художественных картин. Фотографии вызывают разные эмоции. Глядя на них, есть над чем задуматься, над чем посмеяться или поплакать. Он талантливая личность, смотрите, как ему удалось уловить момент танца и передать движение. Заметьте, что в этом движении просматривается птица», - поделилась своими впечатлениями Елена.

Елена Забайкальская также рассказала, что с началом спецоперации Сергей Шестаков в числе других членов Союза волонтёров Отечества занимался гуманитарной помощью. До тех пор, пока не ушёл на фронт. В прошлом году он принимал участие в освобождении Соледара в составе Якутского казачьего полка. Но в декабре 2023 года по состоянию здоровья его демобилизовали, поэтому он вновь прибыл в команду Союза волонтёров Отечества, чтобы и дальше помогать военнослужащим и гражданским.

10 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top