КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КУКОЛ ПРОВЕЛИ В ОТДЕЛЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

3 и 10 марта в отделе православной культуры Управления культуры Ленского района прошёл мастер-класс «Обратно в детство», посвященный Дню народного мастера.

Второй год подряд рукодельницы делают ватные игрушки под руководством Ксении Сеничевой.

Изготовление кукол – дело кропотливое. Красивую и аккуратную игрушку сделать за пару часов невозможно, поэтому мастер-класс был разделён на два этапа. В первом этапе, который, к слову, занял 5 часов, рукодельницы работали над проволочным каркасом, объёмом и внешним видом игрушки.

«Благодаря Дмитрию Иванову, который ещё в прошлом году специально для мастер-класса изготовил удобные деревянные подставки, процесс работы с ватой был очень приятным для наших участниц. Куколку можно было дорабатывать со всех сторон, и пышные юбочки с тоненькими складками не пострадали», - отметила Ксения Сеничева.

Через неделю, когда заготовки полностью просохли, начался второй этап - роспись, во время которого мастерицы могли придать своим изделиям особый характер. Свои ватные игрушки участницы расписывали почти 4 часа.

«Могу с уверенностью сказать, что в каждую игрушку была вложена любовь и частичка души, поэтому они получились очень красивыми и по-особенному тёплыми. Каждую хочется взять в руки и долго разглядывать», - добавила Ксения Сеничева.

История ватной игрушки насчитывает порядка 250 лет. В последние годы интерес к этому ремеслу постоянно растёт, спрос на уникальную ручную работу велик, как никогда. Игрушка «с душой» может стать великолепным подарком, а со временем, возможно, она превратится в семейную реликвию, ведь срок годности такой игрушки очень большой. Можно только представить, какую радость может принести всей семье совместное изготовление ватных украшений. Мотивы могут быть совершенно разными, всё зависит от полёта фантазии и, конечно же, времени, а его обязательно нужно находить для такого доброго и светлого творчества.

Отдел православной культуры

10 collage collage_1 collage_2 frtrt GLAVNAYA IMG_20240310_143033 IMG_20240310_163309 IMG_20240310_180208

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top