КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОГОНЬ ЗАЖЖЕН – ФАКЕЛОНОСЦЫ ЛЕНСКА ГОТОВЯТСЯ К ВСТРЕЧЕ СИМВОЛА ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

19 марта в национальном парке «Ленские столбы» состоялась торжественная церемония зажжения огня VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии» - ровно за 100 дней до начала соревнований.

Со стартом эстафеты огня всех поздравил глава Якутии Айсен Николаев.

Участие в церемонии приняли именитые спортсмены нашей страны: капсулу с огнем сначала передали Президенту Олимпийского комитета России, четырехкратному олимпийскому чемпиону Станиславу Позднякову, далее огонь Игр принял Президент Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимир Максимов, а завершил торжественную церемонию зажжения огня двукратный олимпийский чемпион, посол Игр «Дети Азии», депутат Государственной Думы Вячеслав Фетисов.

Уже сегодня – 20 марта - эстафета огня Игр отправилась по всем районам республики, начиная с Хангаласского улуса. В Ленском районе символ Игр «Дети Азии» встретят 29 марта, а 30 марта факелоносцы – всего 20 человек – пронесут его по улицам Ленска. Среди них известные спортсмены, бывшие участники Игр, ветераны спорта, а также участники СВО.

Честь пронести огонь Игр выпала тренеру по пауэрлифтингу Комитета по физкультуре и спорту Андрею Харченко. Когда-то он профессионально занимался легкой атлетикой и принимал участие в самых первых Играх «Дети Азии» в 1996 году. Тогда он привез из Якутска 2 золотых и 2 серебряных медали.

         «Игры «Дети Азии» стали одним из значимых событий в моей жизни. И теперь, спустя столько лет, по моим стопам идет мой младший сын Иван, который этим летом примет участие в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии». А для меня очень приятно и почетно получить приглашение и принять участие в эстафете огня», - поделился впечатлениями Андрей Харченко.

         Еще одним участником эстафеты станет руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова, которая 20 лет назад – в 2004 году - также принимала участие в Играх «Дети Азии» в составе сборной Якутии по спортивным танцам. Анна занимается спортом с 6 лет, является трехкратной Чемпионкой РС(Я). Форму, в которой она выступала на «Детях Азии», Анна передала в музей школы №2, где она бережно хранится.

         «Сегодня я понимаю чувства тех спортсменов, которые отправляются для участия на Игры «Дети Азии». Когда я была на их месте, испытывала огромную гордость и волнение. Для меня это был незабываемый опыт, ведь не каждому выпадает возможность представить свой район и свою республику в таком масштабном спортивном мероприятии. Игры «Дети Азии» с годами набирают популярность и сейчас являются достоянием не только нашей республики, но и страны. Желаю всем ребятам из Ленского района успешного выступления и высоких результатов», - сказала Анна Барбашова.

         Организатором эстафеты огня в Ленском районе выступает Комитет по физкультуре и спорту. Там сообщили, что пока наш район завоевал 5 путевок на Игры, но время еще есть и цифру можно увеличить. А пока в Комитете разбирают посылки с костюмами для факелоносцев и атрибутикой для волонтеров.

         «Нам пришло 20 костюмов для факелоносцев и 35 наборов для волонтеров, куда входит шапка, шарф и перчатки. Также в ближайшие дни прибудет 150 флагов для украшения города. 30 марта эстафета стартует в 10.00 от ДК «Юность». Факелоносцы, сменяя друг друга, пробегут вдоль новой аллеи по ул.Ойунского, далее - по Набережной мимо Вечного огня и ленского храма, затем по улице Ленина - до центральной площади, где в 11.00 состоится финиш. Это будет большой праздник, на который мы приглашаем всех горожан», - сообщил директор Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров.

VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут с 25 июня по 7 июля 2024 года в Якутске. Юные спортсмены из разных стран мира, в их числе будут и жители Ленского района, проведут состязания по 24 видам спорта.

Пресс-служба администрации Ленского района

20 GLAVNAYA IMG-20240320-WA0042 IMG_2159 IMG_2162 IMG_2172 IMG_9018 IMG_9020 IMG_9023 IMG_9024

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top