ЛЕНСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ ЭСТАФЕТУ ОГНЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ»

В Ленском районе в торжественной обстановке прошла эстафета огня VIII Международных спортивных игр «Дети Азии». Участие в ней приняли 18 факелоносцев, которые пронесли символ игр по улицам города.

Торжественная передача эстафеты огня состоялась 29 марта на границе с Мирнинским районом. Символ игр в сопровождении хранителей огня передали Ленскому району. Участие в мероприятии принял заместитель главы Ленского района Прокопий Петров, директор Комитета по физкультуре и спорту Иван Сидоров, спортсмены, представители Управления культуры, участники Ассамблеи народов РС(Я) в Ленском районе и творческих коллективов. Они встречали гостей хлебом и кумысом. Прокопий Петров вместе со спортсменами принял факел от делегации мирнинцев, которую возглавлял и.о. главы Мирнинского района Игорь Видман.

«Мне вдвойне волнительно и отрадно встречать огонь игр, так как в 2016 году я принимал участие в VI Международных спортивных игр «Дети Азии» в качестве тренера. Мои воспитанники заняли тогда призовые места», - сказал замглавы Ленского района Прокопий Петров.

А 30 марта символ Игр «Дети Азии» пронесли по улицам Ленска. Стартовала эстафета от ДК «Юность», где с раннего утра собрались жители города, волонтеры и все, кто не равнодушен к спорту. Гостей и участников встретили творческие коллективы, которые разогрели публику. Затем на сцену поднялись хранители огня. Они зажгли факел и передали его главе Ленского района Александру Черепанову. Он отметил, что для района большая честь принимать огонь на своей земле.

Далее факел передали первому факелоносцу Андрею Харченко – победителю первых Международных спортивных игр «Дети Азии» в 1996 году. Тогда он выступал в дисциплине «легкая атлетика» и завоевал 2 золотые и 2 серебряные медали. В этом году в Играх «Дети Азии» принимает участие его сын.

Андрей Харченко от ДК «Юность» пробежал по аллее им.Платона Ойунского и передал огонь игр следующему факелоносцу - чемпиону республики по легкой атлетике Александру Остапову. Также, передавая факел друг другу, участие в эстафете приняли Чемпион России по вольной борьбе среди мастеров ковра Максим Шкулев, чемпион ДФО по боксу Али Саидов, призер Республиканских соревнований по баскетболу Ильяз Кутманбек, чемпионка ДВО по дзюдо Ванесса Федорова, чемпион РС(Я) по мини-футболу Владимир Потапов, призер первенства РС(Я) по баскетболу Дмитрий Соколов, трехкратная чемпионка РС(Я) по спортивным танцам Анна Барбашова, чемпионка РС(Я) по легкой атлетике Ольга Белова, серебряный призер РС(Я) по стрельбе из лука Иннокентий Хамагаев, ветеран спорта Григорий Борисов, чемпион РС(Я) по легкой атлетике Станислав Гужвин, чемпион РС(Я) по самбо Глеб Мадюдя, чемпионки соревнований по легкой атлетике Анастасия Рахманова и Анастасия Черкасова.

Маршрут факелоносцев пролегал по центральным улицам города, в том числе Набережной, Первомайской, Ленина. Финиш состоялся на площади Ленина. Завершал эстафету мастер спорта РФ, чемпион России, Европы и кубка мира по мас-рестлингу, уроженец Орто-Нахаринского наслега Иннокентий Федоров. «Я испытываю радость, счастье и гордость за наш район, который развивается не только в спорте, но и других сферах. Поэтому каждый раз, когда я сюда приезжаю, испытываю гордость», - поделился впечатлениями Иннокентий Федоров.

Глава Ленского района Александр Черепанов на большой сцене поприветствовал всех участников эстафеты. Он поблагодарил организаторов и подчеркнул, что Ленский район – это территория спорта. «Мы с радостью и гордостью сегодня провели эту эстафету. Огонь VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» олицетворяет дружбу, единство и силу. И сегодня мы это с вами видим, друзья», - отметил глава района. Хранитель огня Михаил Ким, в свою очередь, передал Александру Черепанову факел, который останется как подарок в память о проведении Эстафеты огня.

На площади Ленина в этот день было многолюдно. Участие в церемонии принимали целыми семьями и коллективами. Порадоваться за своего руководителя Анну Барбашову пришли сотрудники МКУ ДО «Сэргэ». Анна была участницей игр «Дети Азии» в 2004 году, она является трехкратной чемпионкой РС(Я) по спортивным танцам. А в 2024 – стала факелоносцем символа игр.

«Я участвовала в играх 20 лет назад и, конечно, для меня большая честь, что меня выбрали в качестве факелоносца. Бежать по родным улицам, в родном городе, перед зрителями, болельщиками – это непередаваемые ощущения. Я испытываю величайшую гордость за свой город, свой район, за нашу республику и за нашу страну!», - поделилась впечатлениями Анна Барбашова.

Эстафета огня VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» стартовала 20 марта из Хангаласского улуса. Она пройдет по всем 36 районам республики и преодолеет около 37 тысяч километров. Общее количество факелоносцев составит 550 человек. К сегодняшнему дню символ Игр уже побывал в 8 улусах республики. В Ленском районе завершается 2-й этап эстафеты. Третий этап стартует с 3 апреля из Анабарского улуса. Завершится эстафета огня 26 июня на церемонии открытия VIII Международных спортивных игр «Дети Азии» в городе Якутске. В Играх примут участие более 3 тысяч человек, которые будут состязаться по 24 видам спорта. Делегация из Ленского района также готовится принять участие в грандиозном спортивном событии, в ее составе 6 человек.