КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ВСКРЫТИЯ РЕКИ ЛЕНА ОЗВУЧИЛИ НА КЧС С УЧАСТИЕМ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ИЗ ЯКУТСКА

2 апреля в Ленске состоялось расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросам подготовки к паводкоопасному и пожароопасному сезону 2024 года.

Участие в совещании приняла республиканская комиссия, в которую вошли специалисты МЧС РФ по РС(Я), Министерства по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), Ленского бассейнового водного управления, Службы спасения РС(Я), филиала «Ленарегионводхоз», администрации Ленского района, ответственные службы. На совещании специалисты озвучили прогнозы прохождения весеннего половодья.

         Руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов сообщил, что толщина льда на реке Лена в Ленском районе на 21 марта 2024 года составляла от 60 см в районе Витима до 100 см в районе Ленска, что ниже нормы. Снегозапасы, напротив, превышают норму, что может негативно повлиять на прохождение ледохода. В Иркутской области в верховьях Лены ситуация прямо противоположная: снегозапасы небольшие, а толщина льда превышает норму. Поэтому прохождение ледохода будет зависеть от погодных условий.

«Это будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями в мае, в первую очередь, температурой воздуха. Если «дружная весна» - такой есть у нас термин – это значит резкое потепление, то есть вероятность, что водный объект не успеет справиться с потоком оттаявшего снега. Если лед не подготовлен, то затороопасные участки, которые определены, будут подвержены заторам. Официально это было озвучено на совещании у Главы РС(Я), в том числе, об опасности заторов в Ленском районе. Поэтому нужно быть готовыми к предстоящему паводку», - сказал Петр Аргунов.

 По предварительным прогнозам вскрытие реки Лена на территории Республики Саха (Якутия) ожидают 9-10 мая, но более точный прогноз опубликуют в середине апреля. В Ленском районе будет дополнительно организовано 5 временных гидропостов: 4 на реке Лена и 1 на реке Нюя. Также ведутся работы по ослаблению льда.

Глава Ленского района Александр Черепанов на совещании сообщил, что в районе под угрозу подтопления попадают 4 населенных пункта, где проживает более 23 тысяч человек, подготовлено 20 пунктов временного размещения, 4 из которых в Ленске. «В Ленском районе определен материально-технический резерв и резерв финансовых средств в пределах 13 млн рублей. Кроме этого, создан с прошлого года продовольственный запас на 30 млн рублей. Все ответственные службы готовы», - отметил Александр Черепанов.

В начале мая в Ленский район прибудет рабочая группа, которая будет отслеживать прохождение ледохода. В случае заторов специалисты проведут взрывные работы.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_3212 IMG_3214 IMG_3216 IMG_3220 IMG_3224 IMG_3231 IMG_3232 IMG_3235

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top