РАССТОЯНИЕ ОТ СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ДО ВИНОВОДОЧНЫХ МАГАЗИНОВ ПРЕДЛАГАЮТ УВЕЛИЧИТЬ

26 ноября в администрации Ленского район прошли публичные слушания по определению границ, перечня организаций и объектов МО «Ленский район», на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Участие в нем приняли руководство администрации Ленского района, Районного совета депутатов, главы поселений, начальник отдела МВД, юристы, общественники. Напомним, эту тему уже поднимали в середине 2018 года и тогда она вызвала бурный ажиотаж среди предпринимателей. Решение вопроса отложили, но предложили вернуться к обсуждению вновь.

Сейчас расстояние от социальных объектов до торговых точек, осуществляющих продажу алкогольной продукции, во всех муниципальных образованиях района разное. Так, в городе Ленске оно составляет 150 метров, в Витиме – 50 метров, в Пеледуе – 100 метров, в Нюйском наслеге – 250 метров, в Наторинском – 150, в Салдыкельском наслеге удаленность должна составлять 60 метров, в Орто-Нахаринском – 500 метров, в Мурбайском – 30 метров, в Толонском – 50 метров, в Ярославском – 100 метров. Среди всех поселений не значится Беченчинский наслег, поскольку там продажа алкогольной продукции запрещена полностью.

Сегодня в списке социальных учреждений, вблизи которых запрещена продажа алкогольной продукции, 137 наименований, среди них образовательные, культурные, медицинские учреждения, объекты общественной торговли, спорта, вокзалы, в том числе речные, и аэропорты. По каждому из них специалисты районной администрации составили схемы, где допустимое расстояние определено по радиусу. Отметим, что всего на территории Ленского района зарегистрировано 49 торговых точек, осуществляющих продажу алкогольной продукции. До сих пор нерешенными остаются вопросы несанкционированной торговли алкоголем с участием служб такси в ночное время, а также торговля пивом в магазинах без регистрации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

На слушаниях один из участников предложил увеличить расстояние от соцобъектов до торговых точек в городе Ленске до 250 метров по аналогии с соседним городом Мирный. По его словам, это приведет к сокращению количества магазинов, а также незаконной продаже алкоголя. Заместитель главы Ленского района Александр Черепанов отметил, что данное предложение будет проработано, специалисты подготовят новые схемы с учетом увеличения радиуса для обсуждения.

Устанавливать границы муниципальные образования имеют право в соответствии с Федеральным законом №171.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 5 7 9 11 13 15 17 GLAVNAYA