ЛЕДОХОД НА РЕКЕ ЛЕНА В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА ПРОШЕЛ БЕЗ ПРОИСШЕСТВИЙ

Более недели в Ленском районе работала межведомственная оперативная группа регионального управления МЧС РФ №1 «Лена» под руководством начальника Главного управления МЧС по РС(Я), генерал-майора Павла Гарина. Специалисты отслеживали прохождение ледохода на реке Лена.

Города Ленска ледоход достиг вечером 9 мая и заставил поволноваться жителей. Уровень воды начал подниматься и к концу дня достиг отметки 1175 см. Около 00.00 ч. 10 мая, по сводкам Единой дежурно-диспетчерской службы, на реке Лена образовалась ледовая перемычка, ледоход остановился, а уровень воды продолжил расти. На 12.00 ч. 10 мая он составляет 1296 см.

В 13.00 10 мая на Набережной города вновь прошло совещание с заместителем министра МЧС РФ по видеоконференцсвязи. Участие в нем приняли начальник Главного управления МЧС по РС(Я) Павел Гарин, глава Ленского района Александр Черепанов, члены оперативной группы.

«Критическая отметка у города Ленска составляет 1760 см. За сутки ледоход продвинулся на 73 км. Ленское звено территориальной подсистемы РСЧС находится в режиме повышенной готовности. Наблюдается гидрологический мониторинг на 5 постоянных гидропостах», - сообщил в своем докладе глава Ленского района Александр Черепанов.

Генерал-майор Павел Гарин добавил, что ситуация развивается в соответствии с прогнозом. В интервью представителям СМИ он призвал жителей Ленска не волноваться: «Хочу напомнить и успокоить жителей, что уровень дамбы составляет 1760 см. Поэтому волноваться и переживать, что идёт повышение уровня воды, не стоит. Это нормальный процесс прохождения ледохода», - сказал начальник ГУ МЧС по РС(Я).

Эту же информацию подтвердил замначальника Якутского гидрометцентра Вячеслав Шехиров: «Это обычный процесс ледохода - особенно в Ленском районе. Ему обязательно нужно остановиться, подождать, набрать уровень и он пойдёт дальше. Сейчас мы ждём, что воды ещё подойдёт сантиметров 40-50 и ледоход снова должен сдвинуться и пойти».

После обеда 10 мая специалисты побывали в селе Батамай, где с помощью беспилотных систем провели обследование ледовой обстановки и замеры уровня воды. «В готовности у нас находится воздушное судно, а также команда взрывников. Необходимый запас взрывчатых материалов на случай заторных явлений у нас имеется. При необходимости будем реагировать», - подчеркнул генерал-майор Павел Гарин.

Однако реагирования команды взрывников не понадобилось. Вечером 10 мая ледовая перемычка на реке Лена, которая находилась между сел Мурья и Батамай, тронулась и ледоход возобновил движение. Уровень воды в районе Ленска начал снижаться. На 8.00 ч. 11 мая он уже составлял 1015 см. В последующие сутки он упал еще более, чем на 400 см.

11 мая межведомственная оперативная группа регионального управления МЧС РФ №1 «Лена» завершила свою работу в Ленском районе и убыла в г.Олекминск, где ледоход проходит с осложнениями.

GLAVNAYA IMG_5645 IMG_5647 IMG_5653 IMG_5655 IMG_5656