ЛЕНСКИЙ РАЙОН АКТИВНО ГОТОВИТСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ - 2020

Всероссийская перепись населения пройдет в России с 1 по 31 октября 2020 года. Масштабное мероприятие включает в себя большое количество подготовительных работ. 27 ноября в администрации Ленского района прошло совещание с участием руководства Отдела государственной статистики, глав муниципальных образований, представителей различных ведомств, где обсуждались оргвопросы, в том числе, проблемы в адресном хозяйстве.

Как рассказала Виктория Кривелева, начальник ОГС в г. Ленске, в предстоящей переписи утверждено три формы бланков переписных листов. Постоянно проживающим в стране гражданам предложат ответить на вопросы по двум из них - формы «Л» и «П», а временно гостящих в РФ иностранцев — на вопросы бланка формы «В».

Бланк «Л» содержит 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и другие. Бланк формы «П» будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения, в нем 7 вопросов, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения. В бланке формы «В», предназначенном для временно находящихся в России, 7 вопросов, в числе которых пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории страны и другие. «Для корректности анализа и отслеживания тенденций сохраняется преемственность вопросов с анкетами предыдущих переписей 2002 и 2010 годов. Однако переписные листы будут отражать современные информационные потребности и в бланке формы «Л» переписи 2020 года появится ряд нововведений. Например, в вопросе про источники средств к существованию добавлены варианты ответов «заработная плата», «предпринимательский доход», «самозанятость», «производство товаров для собственного использования». Вопрос «Где находилась ваша основная работа?» тоже стал более подробным. Кроме того, появился вопрос о прежнем месте жительства, который позволяет учитывать активную миграцию не только за последнее время, но и в предыдущие десятилетия», - подчеркнула Виктория Кривелева.

Перепись населения в 2020 году впервые будет проходить с применением цифровых технологий – заполнить переписные бланки можно будет на портале Госуслуг. Организаторы рассчитывают на сознательность граждан и охват с помощью интернет-переписи от 25 до 60% населения. Также принять участие во всероссийском статистическом мероприятии можно будет в многофункциональном центре «Мои документы» или на стационарных переписных участках, которых в Ленском районе будет насчитываться 13 штук, 7 из них - в г.Ленске. К остальным гражданам, в том числе проживающим в труднодоступных населенных пунктах, переписчики придут домой, и запишут ответы на вопросы анкет в планшеты либо традиционным способом – на бумажные носители.

На совещании Виктория Кривелева подняла вопрос адресного хозяйства, которое на сегодняшний день не везде приведено в соответствие. Особое внимание руководитель Статистики обратила на Ленск, Витим, Пеледуй, Ярославский и Нюю.  «Основными проблемами на текущий момент является отсутствие аншлагов и номерных знаков на домах в населенных пунктах. Согласно решению Республиканской комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020 на территории РС(Я) от 7 октября 2019 года все недостатки в адресном хозяйстве должны быть устранены в срок до 1 декабря текущего года», - отметила Виктория Кривелева.

Кроме того, руководство отдела статистики затронуло еще одну крайне важную тему - значительные расхождения текущей оценки численности населения с данными, предоставленными администрациями. В соответствии с действующей методологией Росстата, оценка численности населения на начало очередного года рассчитывается на основании итогов последней переписи населения, к которой ежегодно прибавляются число родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются число умерших и выехавших с данной территории. А предоставленная администрациями муниципальных образований Ленского района информация о фактической численности населения значительно расходится с данными текущей статистики, имеются расхождение причем как в большую, так и в меньшую сторону. «Учитывая этот факт, одной из первоочередных задач муниципальных образований становится выявление причин расхождений. Это может быть, как недоучет в текущей статистике, что вызывает необходимость проведения сверки с миграционной службой, так и неправильный расчет фактической численности администрациями МО, как например, включение студентов выехавших на обучение в другой населенный пункт, военнослужащих, граждан, находящихся на территории менее года, в том числе, вахтовых работников», - добавила Виктория Кривелева. По предварительным данным в Ленском районе будет работать 78 переписчиков. Нагрузка на одного из них составляет 550 человек, по труднодоступным населенным пунктам - 350 человек.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут с 1 апреля по 20 декабря. С 1 по 25 октября 2020 года любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на портале Госуслуг. Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись. С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 4 5 7 9 11 13 15 17 GLAVNAYA