ЗВАНИЕ «МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА» I СТЕПЕНИ ВРУЧИЛИ ЖИТЕЛЬНИЦЕ ПЕЛЕДУЯ

Жительница Пеледуя Татьяна Туркевич награждена нагрудным знаком «Материнская слава» I степени - это наивысшая награда, учрежденная в республике Саха (Якутия), которая вручается женщинам, родившим и воспитывающим 9 и более детей. В этом году Татьяна родила 9-го ребенка – дочь Веру.

Торжественная церемония прошла в администрации поселка Пеледуй 11 декабря. Татьяна пришла на церемонию вместе с мужем Станиславом и детьми: 15-летней Любой, 12-летней Ольгой, 9-летней Надей, 7-летним Николаем, 5-летним Владимиром, 3-летним Валентином, 2-летним Артуром и 6-месячной Верой. Кроме нагрудного знака многодетной маме вручили полагающееся единовременное денежное вознаграждение в сумме 100 тысяч рублей, а детям - новогодние подарки. Татьяна призналась, что не ожидала такого внимания от руководства республики и ей очень приятно, что ее материнские заслуги отметили столь высокой наградой.

Татьяна Туркевич родилась в 1981 году в Московской области. В семье она была единственным ребенком. Может быть поэтому с самой юности мечтала о большой семье: «Было такое желание в сердце – принимать всех детей, сколько Бог пошлет. Мы когда еще были подростками, рассуждали об этом с подружками. А теперь я поняла - мечты сбываются», - поделилась с нами Татьяна Туркевич.

Со своим супругом Татьяна познакомилась в храме, когда он учился в центральной части России. Молодые люди полюбили друг друга и решили переехать на постоянное место жительство в якутский поселок Пеледуй – на родину Станислава. Семья год за годом стала пополняться. Татьяна, геодезист по образованию, полностью отдала себя заботе о детях. Супруг много лет работает на Пеледуйской базе флота сварщиком и электромонтером. Имеет Почетную грамоту Ил Тумен за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие водного транспорта РС(Я).

Семью Туркевич в Пеледуе знают и уважают. Дети Татьяны хорошо учатся, посещают музыкальную школу, кружки и секции. Девочки занимаются рукоделием, кулинарией, учат английский язык, любят читать, хорошо рисуют. Мальчики занимаются конструированием. Все вместе лепят из пластилина и теста. Старший сын Татьяны 18-летний Евгений окончил пеледуйскую школу и уехал на учебу в Московскую область.

Татьяна Туркевич стала первой жительницей Ленского района, которой вручили нагрудный знак «Материнская слава» I степени. В 2018 году жительница с.Толон Ирина Корнилова была награждена нагрудным знаком «Материнская слава» II степени - она родила 8 детей. Ходатайства о награждении направляет Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района, одна из задач которого – возрождение семейных ценностей.

Семья Туркевич живет в небольшом доме - 60 квадратных метров. Обустраивать его они стараются так, чтобы всем удобно. И у них получается. Семья живет дружно, все друг другу помогают. Татьяна говорит, если Бог еще пошлет детей, примут всех.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 3 7 DSC_0011 GLAVNAYA IMG-20191211-WA0009 IMG-20191211-WA0010 IMG-20191211-WA0011 IMG-20191211-WA0013 IMG-20191211-WA0014