ОПЫТ ДОБ «АЛМАЗ» БУДУТ ПЕРЕДАВАТЬ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Ленске работает группа специалистов от Министерства образования РС(Я), которая знакомится с работой детской оздоровительной базы «Алмаз».

Опыт ведения деятельности летнего лагеря в Ленском районе, который завоевал авторитет уже по всей республике, будут распространять и по другим муниципалитетам. Специалисты побывали здесь впервые и остались под впечатлением.

Гостям провели по лагерю экскурсию: показали спальные корпусы, столовую, медицинский блок с соляной комнатой, клуб, бассейн, спортивные площадки, веревочный парк, скалодром, трубный троллей. Специалисты не удержались и сами испробовали некоторые аттракционы. Также они провели встречу с коллективом, вожатыми, пообщались с детьми. А еще руководство лагеря сделало подарок гостям из Министерства – для них провели мастер-класс по живописи на берегу Лены, ведь лагерь «Алмаз» находится в одном из самых живописных мест в республике.

«Меня интересовала материально-техническая база: в каком состоянии объекты, здания, спальные корпусы, в которых проживают дети. У вас всё в отличном состоянии. Бассейн, столовая, спальные корпусы всем снабжены, благоустроены. Это очень большой плюс. Удивил медицинский блок, который оснащен современным оборудованием и даже имеет свою соляную комнату. Чего это стоит! В лагерях, которые находятся даже рядом с Якутском, такого нет. А тут – всё очень масштабно. Есть различные развлекательные и спортивные площадки, игровые комплексы. И сама территория впечатляет», - поделилась впечатлениями начальник отдела сопровождения программных мероприятий ГКУ «Центр ресурсного обеспечения развития образования РС (Я)» Марфа Иванова.

Еще одна гостья - Вера Бетюнская – является заместителем директора государственного учреждения допобразования «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», который расположен в Якутске. Она отметила, что уровень ленского лагеря очень высокий и местным детям повезло.

«Мы о лагере «Алмаз» слышали давно, еще когда он был под ведомством АК «АЛРОСА». А сейчас, когда он стал муниципальным, появилась возможность приехать и воочию посмотреть. База - очень хорошая, материально-технически все оснащено и видно, что руководство лагеря работает в тандеме с муниципалитетом. Вожатые очень интересные, работают с энтузиазмом. Мы являемся Ресурсным центром и мониторим все лагеря по республике. Хочу отметить, что далеко не у всех есть такие возможности. Многие лагеря обветшали и очень хотелось, чтобы на них обратили внимание. Чтобы дети по всей республике могли отдыхать в комфортных условиях, как здесь», - сказала Вера Бетюнская.

Слава детской оздоровительной базы «Алмаз» уже давно распространилась за пределы Ленского района и даже республики. После двухдневных экскурсий по лагерю и общения с коллективом, вожатыми и детьми, специалисты Министерства образования пришли к выводу, что ДОП «Алмаз» может конкурировать с лагерями российского уровня.

«Это один лучших лагерей в республике и даже может конкурировать на российском рынке. Ленский район получил очень хорошее наследие от АК «АЛРОСА» и старается его поддерживать, облагораживать, развивать. Видна поддержка муниципалитета и мы со стороны Министерства это очень ценим и поддерживаем. Виден труд всех работников, в том числе воспитателей, вожатых, поваров, медиков, сотрудников «Гранита», про который мы много слышали. Мы будем делиться опытом в части ведения хозяйства в этом лагере, в части работы с Новосибирским педагогическим институтом и, конечно, будем ставить в пример другим районам и даже другим регионам. Желаем, чтобы лагерь расширился, стал круглогодичным и чтобы вы могли также набирать детей из республики», - отметила главный специалист Департамента государственной политики сферы общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования РС(Я) Диана Сергеева.

Гости из Якутска попали на завершение 1 сезона в ДОБ «Алмаз», где пообщались с главой Ленского района Александром Черепановым и приняли участие в торжественном закрытии смены. После всех поздравлений ведущие объявили о новшестве - самый активный ребенок этого сезона получил бесплатную путевку в «Алмаз» на следующий год. А всем детям на память останется спортивная форма. Поздним вечером они также приняли участие в мероприятии «Костер дружбы».

А в завершающий день специалисты Минобра познакомились с работой других направлений МКУ ДО «Сэргэ» и Управления образования Ленского района. Побывали на летней площадке «Сэргэ», на Станции юных натуралистов, в школе №1 города, а также посетили МУП «Ленский молокозавод», на базе которого работает Комбинат школьного питания. Кроме того, гости отметили Благодарственными письмами Министерства образования республики 15 сотрудников учреждений, подведомственных Управлению образования Ленского района, за организацию отдыха и оздоровления детей.