В ЛЕНСКЕ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШАЯ РАБОТА ПО САНИТАРНОЙ ОЧИСТКЕ И ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Сделать город чище намерены районные и городские власти.

Из бюджета будут выделены дополнительные средства на ликвидацию несанкционированных свалок, а также уборку крупногабаритного и строительного мусора в точках сбора мусора. К такому решению пришли участники совещания по санитарной очистке города, которое прошло 4 июля под руководством главы Ленского района. Кроме того, начнется работа по экологическому воспитанию населения, из-за которого и возникают данные свалки.

Участие в совещании приняли власти района, города, представители Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), Комитета имущественных отношений района, Управления Роспотребнадзора, Административной комиссии, экологи. Ни для кого не секрет, что точки сбора ТКО в Ленске погрязли в крупногабаритном и строительном мусоре. А это – прямое нарушение закона. В обязанности регионального оператора не входит вывоз такого вида отходов. Ответственность за это несут лица, в процессе деятельности которых такой мусор образовался.

«Норматив на одного человека - 1,8 кубометра мусора в год, но его в разы больше. Люди выносят целыми квартирами: матрасы, кровати, диваны, кресла. Холодильники, печки в баки толкают, складывают разборы после ремонта, камни, бетонные блоки – всё, что угодно. Вывозить строительный мусор – не наша зона ответственности. Мы очищаем баки. Крупногабаритный мусор вывозим 1 раз в 10 дней», - сообщила директор ООО «Профи» (региональный оператор) Людмила Овчинникова.

Участники совещания подчеркнули, что в загрязнении города виновны сами жители. Они не хотят выполнять требования закона: приобретать талоны на вывоз крупногабаритного и строительного мусора и самостоятельно вывозить его на свалку. Регоператор напомнил, что если у людей нет подходящего транспорта, то существует услуга по вывозу мусора по заявкам. Стоимость составляет чуть больше 1 тыс. рублей. В тариф включена погрузка, вывоз и складирование на полигоне. Но пользуются данной услугой единицы. Людям проще оставить всё в местах сбора ТКО. И никому не интересно - как и кто это будет вывозить.

«Есть единичные случаи, когда собственники домов, например, по ул.Ойунского, 28а, прямо следят за точкой. Там, не дай Бог, вынести хоть какую-то дверь - они сразу поднимут панику. А большинству - всё равно. На ул. Портовской, 24 средь бела дня таскали белые мешки со строительным мусором. Все видели, что это с Первомайской, 32 носили, но теперь никого не найдешь. Также возьмем точку «Баргузин» - там вываливают самосвалами», - добавила Людмила Овчинникова.

Пока решение проблемы загрязнения города власти взяли на себя. Глава Ленского района Александр Черепанов подтвердил, что район пойдет на выделение дополнительных средств на санитарную уборку. Но в дальнейшем меры ответственности будут полностью на управляющих компаниях и жителях домов, ведь одними силами органов власти с этим вопросом не справиться.

«Я предлагаю городу обсчитать объем накопившегося мусора на всех действующих точках сбора ТКО, определиться с объемом финансирования и выйти с инициативой на нас. А потом уже эти требования выставить на управляющие компании – пусть следят за своей зоной ответственности и приучают граждан к чистоте. Усилит работу наша Административная комиссия, которая будет выписывать штрафы для нарушителей. Просим бдительных граждан обращать на это внимание и информировать специалистов Административной комиссии. А на перспективу – необходимо начинать работу по отведению площадок под строительный мусор, с финансированием определимся», - сказал Александр Черепанов.

Региональный оператор ООО «Профи» призывает жителей не нарушать закон, а при наличии крупногабаритного или строительного мусора обращаться к ним: либо приобретать талоны на самостоятельный вывоз мусора на городскую свалку, либо пользоваться услугой по вывозу. В таком случае всё будет сделано по закону, а город останется чистым. Кроме того, на совещании обсудили возобновление практики по выдаче в период двухмесячника санитарной очистки города бесплатных талонов на свалку для физических лиц. А особое внимание уделили на заключение договоров с Регоператом индивидуальных предпринимателей и жителей частного сектора.

По федеральному закону «Об отходах производства и потребления» власти местного самоуправления должны не только создавать и содержать площадки мест накопления ТКО, но и заниматься экологическим воспитанием и формированием экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами среди населения. Именно эта большая работа начинается в Ленском районе.

ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:

1. Региональный оператор ООО «Профи» - г.Ленск, ул.Победы, 65А. (Здесь можно приобрести талоны на самостоятельный вывоз мусора на городской полигон, стоимость 1 кубометра на размещение на полигоне составляет 375 рублей. Также можно заказать услугу по вывозу, ее стоимость 1084 рубля).

Режим работы: пн – пт с 9.00 до 17.00 ч. Перерыв на обед с 12.30 до 14.00 час. Телефоны: 8(41137) 43-790 - общий многоканальный, 8(41137) 42-656 - специалист по работе с населением, 8-924-562-49-73 сотовый.

1. Административная комиссия – 8(41137) 30-122, 30-127.

GLAVNAYA IMG_0980 IMG_0983 IMG_0985 IMG_0986 IMG_0988 IMG_0989 IMG_0999