СВОДКА ПО ЛЕСНЫМ ПОЖАРАМ И ЗАДЫМЛЕНИЮ НА УТРО 10 ИЮЛЯ

На территории Ленского района зарегистрировано 5 лесных пожаров, из них 1 локализован.

О лесопожарной обстановке по состоянию на 9 часов утра 10 июля сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба Ленского района.

На северо-восточных и западных территориях, граничащих с Ленским районом, зарегистрировано 24 пожара, из них в Мирнинском районе - 1 действующий пожар, в Сунтарском районе - 3 пожара, в Олекминском районе зарегистрировано 20 действующих пожаров.

В связи с изменением направления ветра на восточный и юго-восточный наблюдается значительное задымление в населенных пунктах Ленского района. Так, согласно протоколам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» ТО Роспотребнадзор по РС(Я) по Ленскому району, по-прежнему, превышает уровень предельно допустимой концентрации (ПДК) содержание диоксида азота. На данный момент он составляет 0,51 мг/м3 при норме не более 0,2 мг\м3. Уровень оксида углерода, оксида азота не превышает уровень ПДК. Уровень диоксида серы - на границе предельно допустимой концентрации.

ЕДДС просит граждан принять меры предосторожности, соблюдать правила пожарной безопасности и движения на дорогах, меры безопасности на водных объектах. При ухудшении погодных условий (ограничение видимости в связи с задымлением) не рекомендует владельцам маломерных судов выезжать в акватории водных объектов.