НАЛОГОВИКИ ПРОВОДЯТ ПРОВЕРКИ НА НАЛИЧИЕ КАССОВЫХ АППАРАТОВ

В Ленском районе сотрудниками налоговой службы инициированы проверки торговых точек на наличие кассовых аппаратов.

На трех предпринимателей составлены административные протоколы. Напомним, согласно положениям Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать чеки клиентам.

В период с 26 июня по 8 июля 2024 года сотрудниками налоговой службы проведены 3 контрольные закупки в магазине, кафе и торговом центре города Ленска, которые не применяли контрольно-кассовую технику. На владельцев данных точек составлены протоколы об административном правонарушении, вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения со сроком исполнения 1 месяц со дня совершения контрольной закупки. Контрольные мероприятия в сфере применения контрольно - кассовой техники будут проводиться регулярно.

Налоговая служба напоминает, что организации и индивидуальные предприниматели при реализации своих товаров, работ и услуг обязаны выдавать кассовые чеки клиентам на бумажном носителе или в электронном виде, в случае если покупатель предоставил продавцу до момента расчета свой абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности). Кассовый чек – это фискальный документ, который подтверждает факт приобретения товара (работы, услуги).

Федеральным законом утверждены реквизиты, которые должен содержать кассовый чек, в том числе:

- наименование документа;

- дата, время и место (адрес) осуществления расчёта;

- наименование пользователя (организации или ФИО ИП);

- идентификационный номер налогоплательщика пользователя;

- признак расчёта (приход, возврат и т.д.);

- наименование товаров, работ, услуг, их количество и цену;

- сумма расчёта с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам;

- форма расчёта (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке, а также сумма оплаты);

- должность и фамилия лица, осуществившего расчёт с покупателем;

- QR-код.

Управление Федеральной налоговой службы по РС(Я) призывает всех продавцов товаров (работ, услуг) соблюдать законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники, а покупателей (потребителей) – требовать кассовые чеки за каждый расчет наличными и безналичными денежными средствами, в том числе при посещении рыночных территорий, ярмарок, торговых центров, мест общественного питания. В случае нарушения необходимо обращаться в налоговый орган.

Граждане могут проверить выданный кассовый чек в мобильном приложении «Проверка кассового чека ФНС России». Приложение также предоставляет возможность хранить чеки и сообщать о выявленных нарушениях.