В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ УСИЛИЛИ ГРУППИРОВКУ ПО ТУШЕНИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

На тушении лесных пожаров в Ленском районе на утро 16 июля задействовано 88 человек, в том числе 43 добровольца.

Об этом сообщили в Управлении производственного развития администрации Ленского района. Еще 28 добровольцев находятся в готовности.

Группировка увеличена в связи с ростом количества лесных пожаров. Кроме добровольцев борьбу с огнем ведут специалисты ОГПС 19, «Якутлесресурса», «Авиалеслохраны» и «Ленского лесничества».

По данным ЕДДС на утро 16 июля на территории Ленского района зарегистрировано 11 лесных пожаров, из них 1 локализован. Введен режим ЧС муниципального характера.

Наблюдается значительное задымление в населенных пунктах Ленского района. Согласно протоколам лабораторных исследований проб атмосферного воздуха ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» ТО Роспотребнадзор по РС(Я) по Ленскому району уровень диоксида азота превышает уровень предельно допустимой концентрации. Остальные параметры находятся в норме.