ГОСТИ ДОБ «АЛМАЗ» РАДУЮТ ОТДЫХАЮЩИХ ИНТЕРЕСНЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ

Отдых в детской оздоровительной базе «Алмаз» в самом разгаре. Сейчас в лагере идет вторая смена, где проводят каникулы 210 детей со всего Ленского района.

Регулярно к «алмазикам» приезжают интересные гости, которые помогают разнообразить развлекательную программу и сделать досуг более познавательным. Так, на минувшей неделе в «Алмазе» побывали сотрудники МЧС, Историко-краеведческого музея, Комитета по молодежной и семейной политике и детской библиотеки.

Сотрудники МЧС приехали на большой пожарной машине и устроили детям настоящий праздник с профориентационным уклоном, благодаря которому отдыхающие смогли почувствовать себя в роли пожарных.

«Мы провели соревнования по пожарно-прикладному спорту для детей. В них приняли участие три команды старших отрядов. Ребятам предстояло продемонстрировать «визитку» команды и пройти три испытания: сборы спасателей на вызов с одеванием боевой одежды, тесты по вопросам пожарной безопасности и боевое развёртывание, которое стало самым зрелищным этапом - ребята сбивали мишени с помощью пожарных стволов. Все испытания прошли ярко и интересно. Участники команд очень серьёзно отнеслись к соревнованиям», - рассказала инженер отделения организации службы, подготовки и пожаротушения Анна Наумова.

Также организаторы отметили, что активными были не только участники команд, но и группа поддержки. Они подбадривали ребят кричалками и аплодисментами. А пока судьи подсчитывали итоги ленские огнеборцы провели для детей демонстрацию пожарной техники, а также напомнили о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Всех участников наградили грамотами и сладкими призами.

Вторая смена в ДОБ «Алмаз» посвящена Году здоровья, объявленному в Ленском районе в 2024 году. Поэтому проводится больше мероприятий, посвященных здоровому образу жизни. На этой неделе ДОБ «Алмаз» посетили сотрудники Комитета по молодежной и семейной политике и провели для старших отрядов лекцию, напомнив о важности правильного питания, физической активности и поддержании здоровья. Лекция была насыщена полезной информацией и практическими советами, которые помогут вести активный и здоровый образ жизни. В завершение встречи каждому участнику подарили браслеты и значки с символикой ЗОЖ.

Еще одним интересным мероприятием стала беседа с заведующим отделом военной истории Ленского историко-краеведческого музея Павлом Митряевым. Это постоянный гость лагеря «Алмаз». Чаще всего его рассказы посвящены истории Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию. Однако на этот раз Павел Митряев решил затронуть актуальную тему дистанционного мошенничества. Он рассказывал ребятам о способах подобных преступлений, а особое внимание уделил правилам безопасности в интернете. Ребята с интересом слушали и задавали множество вопросов, ведь эта информация поможет им быть более бдительными и защищенными в цифровом мире.

А накануне для самых младших отрядов интересную Викторину провели сотрудники детской библиотеки. Они также регулярно бывают в «Алмазе». А их коллеги из Центральной библиотеки во время первой смены провели мероприятие, посвященное Дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

«Все встречи с нашими гостями очень интересные и познавательные для детей. Они с нетерпением ждут гостей, задают им различные вопросы. Например, на последней встрече с сотрудниками детской библиотеки ребята интересовались как можно записаться в библиотеку во время учебного года. Оказалось, что некоторые из них никогда не были в библиотеке. Поэтому подобные встречи с гостями будут продолжаться, наши двери всегда открыты», - рассказала директор ДОБ «Алмаз» Ксения Попова.

Досуг отдыхающих в ДОБ «Алмаз» разнообразен. Их режим расписан по минутам, где есть место спорту, отдыху, развлечениям и, конечно, общению с интересными людьми. Ребята поблагодарили гостей за ценные знания, которыми они делятся, и отметили, что последние встречи не только расширили кругозор, но и помогли задуматься о выборе будущей профессии.

20 30 40 50 60 65 70 80 90 100 110 120 GLAVNAYA