В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ РЕЖИМ ЧС В СВЯЗИ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ

В Ленском районе удается сдерживать распространение лесных пожаров.

Тем не менее, продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в лесах. В районе вновь чувствуется задымление из-за смены розы ветров.

На сегодняшний день в Ленском районе действует 5 лесных пожаров, один из них локализован. По информации Управления производственного развития администрации района, все пожары обслуживаются, сил и средств достаточно.

Сегодня на пожарах задействовано 57 человек, из них 6 – сотрудники «Якутлесресурс», 19 человек – работники «Авиалесоохраны» и 32 добровольца. Отметим, что мобилизованные на пожары жители Ленского района успешно справляются с задачами и после нескольких дней пребывания в лесах сменяют друг друга. Накануне было отправлено еще 10 добровольцев.

Ситуацию осложняет непростая пожарная обстановка в соседних районах и Иркутской области. Накануне из-за смены розы ветров в населенных пунктах Ленского района вновь появилось задымление. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РС(Я)» ТО Роспотребнадзор по РС(Я) по Ленского району продолжает исследовать пробы атмосферного воздуха. На утро 24 июля предельно допустимую концентрацию вновь превышает диоксид азота и диоксид серы.

Отметим, что с начала пожароопасного сезона на территории Ленского района был зарегистрирован 21 лесной пожар, 16 из них потушили.  Жителей Ленского района просят соблюдать требования пожарной безопасности, ограничить выход в лесные массивы, не разводить костры, не проводить сельскохозяйственные палы и сжигание мусора.