ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ С ГОСПОДДЕРЖКОЙ ПОМОЖЕТ ГАЗИФИЦИРОВАТЬ ДОМ

Более 70 владельцев частных домов в Ленске не исполнили обязательства перед АО «Сахатранснефтегаз» в рамках программы социальной газификации.

Речь идет о подключении домов к газораспределительным сетям на тех улицах, где эти сети проложены. По договору подключиться к голубому топливу владельцы домов должны были в течение года. Новый банковский продукт поможет решить данную проблему.

С началом программы социальной газификации Ленск получил большой толчок к развитию – плата за отопление для газифицированных объектов и частных домов снизилась в 3-4 раза. Однако не все жители смогли воспользоваться данной возможностью. Дело в том, что программа социальной газификации подразумевает бесплатное подведение газовых сетей к границам земельного участка, при этом строительство газопровода на территории домовладения, а также приобретение всего необходимого оборудования осуществляется за счет средств потребителя. Именно этот факт стал для части жителей частного сектора проблемой. Ориентировочная стоимость данных работ составляет около 150 тысяч рублей.

Существует ряд льготных категорий граждан, которым государство выделяет субсидию в размере 150 тысяч рублей на подключение к газовым сетям и приобретение оборудования – это малоимущие граждане, многодетные семьи, ветераны боевых действий, семьи участников СВО. Кроме того, в Ленском районе получить субсидию на подведение газа к своему дому за счет средств районного бюджета могут работники муниципальной бюджетной сферы - выплата составляет 100 тысяч рублей. Остальные категории должны газифицировать дом за свой счет, ведь компания АО «Сахатранснефтегаз» берет на себя ответственность по газификации улиц и несет убытки, если данными сетями не пользуются.

Помочь с газификацией дома может АО «Россельхозбанк». Там появился новый банковский продукт - кредит с льготной процентной ставкой от 3,25 % годовых, в том числе, на газификацию домов. Данный потребительский кредит с государственной поддержкой предоставляется на благоустройство домовладений в рамках Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Все населенные пункты Ленского района подходят под данную программу.

Потребительский кредит на благоустройство домовладений выдают также на проведение работ по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению, отоплению или ремонту жилых домов и квартир. Отмечено, что суммы переводят на счет юридического лица – подрядной организации, выполняющей данные работы. Каждый клиент может взять два кредита на различные цели, например, газификацию дома и ремонт.

АО «Россельхозбанк» принимает заявки от жителей, имеющих постоянную регистрацию на территории Ленского района. Сумма одного кредита составляет от 30 тысяч до 700 тысяч рублей, срок – от 6 до 60 месяцев. Все подробности можно получить в ленском отделении АО «Россельхозбанк» по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 66 или по телефону: 8 800 100 0 100.

20 GLAVNAYA