20 ЛЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖИТЕЛЬНИЦЫ НЮИ ОЛЬГИ БАЛАЕВОЙ

Работать с пользой для людей.

С таким девизом по жизни идет предприниматель из села Нюя Ольга Балаева. Уже 20 лет она владеет продуктовым магазином, где самые низкие в селе цены. Кроме того, у семьи большое хозяйство – 20 гектар земли, где они выращивают картофель и овощи. В преддверии Дня работника торговли мы расскажем о трудолюбивой жительнице Ленского района, которая благодаря поставленной цели смогла исполнить свою мечту.

Жить мечтой и много работать. Так еще в молодости решила жительница Ленска 17-летняя Ольга. Она окончила Ленское ПТУ, где отучилась на продавца, и уехала на практику за 100 километров от города – в село Нюя.

«В Нюе я начала работать продавцом в местном магазине. И мне очень сильно захотелось иметь свой магазин, чтобы вкладывать в него все силы. Но что может 17-летняя девчонка? Тогда это была лишь мечта», - вспоминает Ольга Балаева.

Приехала ненадолго, а осталась навсегда. В Нюе Ольга познакомилась с будущим супругом, вышла замуж и осталась жить. Много лет она проработала в Нюйском совхозе, на свет появилось трое детей. И только в 45 лет Ольге Федоровне удалось осуществить свою мечту.

«Дело шло к закрытию совхоза, и я оставалась без работы. Тогда я поняла, что пришло время для реализации своих планов. В 2004 году я зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и открыла небольшую торговую точку. Продукты возили с мужем из Ленска на УАЗике. Конкурентов уже тогда было много, но нас это не останавливало – продукты питания всегда пользуются спросом», - рассказывает предприниматель.

Параллельно выкупили 20 гектаров земли и начали самостоятельно выращивать овощи: картофель, капусту, свеклу и морковь. Бизнес шел в гору: овощи приобретали городские учреждения, продуктовый магазин расширялся. И сегодня Ольга Федоровна ни о чем не жалеет - говорит, тогда всё сделала правильно.

«Я довольна своей жизнью. У нас всё получается. Магазин стал больше, ассортимент расширился, по отзывам покупателей – у нас самые низкие цены. Урожаи овощей и картофеля тоже хорошие. Я рада, что в 45 лет решилась осуществить задуманное еще в молодости. И сегодня, спустя 20 лет, я желаю всем – не отступайте от своей мечты», - подчеркнула Ольга Балаева.

Сегодня в Ленском районе свои товары предлагают 330 стационарных розничных магазинов. Среди всех муниципальных образований республики Ленский район занимает 3 место по обороту розничной торговли, в 2023 году он составил около 12 млрд рублей, на душу населения – 372 тысячи рублей. Из 1174 субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных в Ленском районе, 300 - заняты в сфере торговли.

Администрация Ленского района поздравляет всех причастных с Днем работника торговли, который отмечают в четвертое воскресенье июля, благодарит за качественную работу и желает всем предпринимателям благополучия, процветания и профессиональных достижений.