СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДВА ДНЯ РАБОТАЛИ В ЛЕНСКЕ

В рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности РС(Я) на 2024-2027 гг.» в Ленском районе работали руководитель Регионального центра компетенций по финансовой грамотности РС(Я) Татьяна Борисова и специалист Министерства финансов республики Айгылана Феофанова.

Они провели ряд встреч на тему финансовой грамотности, в том числе с детьми.

Тема финансовой грамотности сейчас актуальна, как никогда. Специалисты сообщили, что количество преступлений в области дистанционного мошенничества в нашей республике растет ежегодно: в 2021 году якутяне отдали мошенникам 280 млн рублей, в 2022-м – 480 млн, в 2023 году – уже около 1 млрд рублей. И это только зафиксированные полицией данные.

На совещании в районной администрации Татьяна Борисова представила портрет пострадавшего от киберпреступников, который составил Банк России. Как ни странно, чаще всего на уловки мошенников попадают люди от 25 до 44 лет, женщины, а не мужчины, и жители городов, а не сельских поселений. Также отмечено, что на первом месте у преступников использование телефонного звонка или смс сообщения, на втором - атака через мессенджеры, на третьем – сообщения в соцсетях.

Деятельность Регионального центра компетенций по финансовой грамотности РС(Я) как раз направлена на повышение знаний в области финансовой грамотности. Специалисты проводят различные мероприятия и охватывают разновозрастные группы – от детей до пенсионеров. Для школьников и детсадовцев это делается в форме квестов и квизов, чтобы информация была доступнее.

Так, Татьяна Борисова побывала в детской оздоровительной базе «Алмаз» и детском саду «Звездочка». Дошкольники с интересом слушали информацию о денежной системе и делились своими знаниями. На встрече обсудили, что такое деньги, как ими распоряжаться и для чего нужны банковские карты.

Также у специалистов из Якутска состоялась встреча в отделе МВД, где прошло рабочее совещание. А в Районной библиотеке они провели мастер-класс для населения, где на конкретных примерах рассказали - по каким схемам действуют мошенники и как попадаются на их уловки граждане. Для специалистов уже не секрет, что на службе у мошенников стоят люди, хорошо разбирающиеся в психологии и владеющие гипнозом - 86% людей, попавшихся на удочку мошенников, были осведомлены о подобных случаях.

Схемы у мошенников каждый раз меняются, они часто импровизируют, не гнушаясь никакими средствами. Раскрыть же случаи хищения денежных средств очень сложно, а зачастую невозможно. Поэтому каждому человеку нужно просто быть бдительнее.

GLAVNAYA IMG_1600 IMG_1603 IMG_1608 IMG_1613 IMG_1620 IMG_1624 IMG_1630 IMG_1655 IMG_1660 IMG_1672 IMG_1674 IMG_1683 IMG_1684