РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КДН ВЫПУСТИЛА ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ДОПМЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ

Ввести дополнительные меры по предупреждению детской смертности от внешних причин постановила Республиканская (межведомственная) комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РС(Я).

Речь идет о гибели детей на водных объектах, при пожарах, дорожно-транспортных происшествиях, суицидальных проявлений несовершеннолетних. Показатель смертности детского населения от внешних причин по сравнению с прошлым годом вырос на 22%.

Органами государственной власти республики совместно с органами местного самоуправления реализуется межведомственный план мероприятий по снижению смертности населения от внешних причин. Комплекс мероприятий направлен на снижение смертности от отравлений, суицидов, дорожно-транспортных происшествий, от умышленных преступных посягательств, несчастных случаев, вызванных воздействием электрического тока, экстремальной температуры или воздействия дыма и огня.

Вместе с тем, по данным Министерства здравоохранения РС(Я) в 2023 году на территории республики зарегистрировано 35 случаев гибели детей от внешних причин. Основными причинами явились: гибель 13 детей на воде (37,1%), 6 суицидов (17,1%), 5 отравлений (14,2%), 3 падения с высоты (8,5%), по иным причинам погибло 8 детей. Наиболее неблагоприятная ситуация в 2023 году наблюдалась в г. Якутске, где от внешних причин погибло 9 детей, в Хангаласском районе -3.

На первом месте смертности детей в возрасте от 0 до 17 лет в 2023 году занимает утопление - 13 случаев гибели (по 2 в Хангаласском районе и г. Якутске, по 1 в Анабарском, Горном, Нюрбинском Оймяконском, Сунтарском, Таттинском, Томпонском и Чурапчинском, Нерюнгринском районах), 6 случаев смерти вследствие суицида (3 в г. Якутске, 2 в Вилюйском и 1 в Хангаласском районах), 5 случая отравления (по 1 в Абыйском, Жиганском, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Намском  районах), 3 случая смерти в результате падения (2 в г. Якутск, в Нерюнгринском районе), 2 случаев смерти от повреждений с неопределенными намерениями (Мегино-Кангаласском, Нижнеколымском районах), 2 случая в результате ДТП (Нюрбинский, Верхневилюйский район), в вследствие пожара (г. Якутск), в результате термического ожога (Усть-Янский район), обморожения (Усть-Алданский район), в результате раздавливания, сжатия или защемления в объекте или между объектами (г. Якутск).

По информации органов местного самоуправления в 2024 году в ходе проведения профилактической операции «Жилище – 1 этап» посещено 5326 одноквартирных жилых домов, 3520 квартир в многоквартирных жилых домах. В жилом секторе проведено 8837 бесед, инструктажей по мерам пожарной безопасности, вручено 12914 памяток, листовок на противопожарную тематику. Организовано и проведено 233 совместных рейда в жилом секторе с надзорными органами, посещено 338 неблагополучных и 1350 многодетных семей.

В ходе подворовых и поквартирных обходов установлено более 7000 автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания более 3 500 граждан и семей социально-незащищенных категорий населения, выявлено 214 неисправных автономных пожарных извещателей, приведено в исправное состояние 99 АДПИ. По результатам профилактической работы в надзорные органы направлено 27 информационных писем о противопожарном состоянии жилого сектора. В целях профилактики пожаров в жилом секторе органами местного самоуправления оказана помощь 22 семьям в ремонте электрических сетей, печного отопления.

Однако принимаемые меры не дали положительных результатов. По данным Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) в 1 пол. 2024 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатель смертности детского населения от внешних причин увеличился на 22, 2 % (с 14 до 18).

За текущий период 2024 года погибло 18 детей, из них в результате пожаров 7 детей (50 % от общей численности погибших), 3-ое подростков совершили суицид (21,4 %), 2 детей утонуло (14,2 %), от отравления умерло 2 ребенка (14,2%).

Несчастные случаи гибели детей произошли по причине отравлений ядовитыми веществами при пожаре (Верхневилюйский-2, Намский-2, Нюрбинский, Мегино-Кангаласский, Якутск), совершения суицида (Анабарский, Нерюнгринский, г. Якутск),  отравления выхлопными газами, химическим веществом, употребление газа (г. Якутск-2, Нюрбинский), утопления (Хангаласский, Таттинский), ДТП (г. Якутск), огнестел (Амгинский), падение с высоты (г. Якутск).

Самая неблагоприятная ситуация отмечается на территории г. Якутск, где за 6 мес. 2024 года погибло 6 детей, в Верхневилюйском, Намском, Нюрбинском районах зафиксировано по 2 случая смертности детей.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РС(Я) дала поручения министерствам и ведомствам о принятия дополнительных мер, направленных на предупреждение детской смертности от внешних причин. В том числе, провести ряд профилактических мероприятий.