ЛЕНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАНЯЛИ ПЕРВОЕ МЕСТО В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

С 8 по 11 января в Северо-Восточном федеральном университете города Якутска прошла XXIV Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее». На ней было представлено 1143 работы по различным направлениям, в том числе 14 - школьниками из Ленского района, которые показали высокий результат.

В этом году в работе конференции принимали участие юные исследователи из 34 районов республики, работы ребят рассматривали 414 экспертов. Наиболее популярные направления — исторические науки, методика преподавания, культурология и сельскохозяйственные науки. Ленский район представила делегация из 15 человек – победители и призеры школьных этапов. Это представители школ и учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов» г.Ленска.

Так, 10-классница школы №2 г.Ленска Анастасия Бражкина стала лауреатом конференции. Ее работа «Атрибуция предметов музейного значения» рекомендована на Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в г. Москву. Трое ленчан заняли первое место: ученица 11 класса школы №1 Анастасия Богомолова за работу «Концепция предложений по развитию донорского движения в жестких условиях Севера в РС(Я) в Ленском районе и работе отделения переливания крови в Ленской ЦРБ», ученик 10 класса школы п.Витим Кирилл Чичасов за работу «Эколого-фаунистические исследования насекомых на территории Ленского района» и представительница СЮН Елизавета Ещеркина за работу «Разнообразие древесных растений на территории Ленского района (Юго-Западная Якутия)». Дети отправятся в Москву на Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» и Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

Также в копилке ленчан вторые и третьи места. Отличились Анастасия Карих из школы п.Витим с работой «Биоиндикация загрязнения воздуха по комплексу признаков сосны обыкновенной», представительница СЮН Сайаана Кириллина за работу «Стрекозы (Odonata) бассейнов рек Пеледуй и Нюя» и трое учеников школы №3 г.Ленска: 11-классник Иван Набиуллин с работой «Система адаптации в условиях севера для беспилотных летательных аппаратов», 9-классники  Валерия Федюкович с работой «Технология создания станка для переработки пластиковых бутылок» и Сархан Шапараев с работой "Возможности применения альтернативной энергии для благоустройства и развития г. Ленска". Их работы рекомендованы на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» в г. Якутск и г. Сочи, на Приволжский научно-технический конкурс работ школьников РОСТ –ISEF в г. Иннополис и на Всероссийский открытый конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» г. Москва. Благодаря столь высокому уровню подготовки делегация из Ленского района заняла первое место в общем зачете.

Республиканская научная конференция-конкурс молодых исследователей «Шаг в будущее» проводится с 1996 года и является самой значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в республике. Конференции присвоено имя Владимира Петровича Ларионова — выдающегося ученого, внесшего вклад в развитие науки и техники в России и Якутии. Дети из Ленского района являются постоянными участниками конференции. В 2017 году они также занимали 1 место в общем зачете, а в 2019 - 2 место.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

GLAVNAYA IMG_0091-13-01-20-05-09 IMG_0094-13-01-20-05-09 IMG_0102-13-01-20-05-09 IMG_0108-13-01-20-05-09 IMG_0143-13-01-20-05-09 IMG_0152-13-01-20-05-09 IMG_0160-13-01-20-05-09