В «НЮРГУЯНЕ» ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ ДЛЯ ПЕРЕЕЗДА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

Ремонт первого этажа бывшего дома быта «Нюргуяна» завершается. Основные отделочные работы выполнены. Уже в ближайшее время на улицу Ленина, 52 начнется переезд Детской школы искусств, где учреждение будет размещаться временно – до окончания строительства нового здания школы.

Подрядная организация ООО «СПМ - Альянс» из Якутска активно приступила к капитальному ремонту в «Нюргуяне» в октябре 2019 года. На эти цели из бюджета Ленского района было выделено 19,2 млн рублей. Работы были проведены колоссальные: согласно проекту строители провели демонтаж старых и монтаж новых перегородок, которые были построены с учетом шумоизоляции, залили бетонные полы, уложили керамогранитную плитку, отштукатурили стены, провели ремонт потолка под подвесные конструкции и работы, связанные с системами отопления, вентиляции, канализации и водоснабжения. Также небольшие работы были проведены на входной группе в здание. На сегодняшний день осталось закрепить плинтусы, завершить работы по электропроводке и провести линии связи.

Директор Детской школы искусств Татьяна Григо следила за реконструкцией помещения в «Нюргуяне», с ней был согласован проект и цветовая гамма. Выполненным ремонтом она осталась довольна: «Чистенько, уютно, тепло - хорошо сделали ремонт. В ближайшее время начнем переезд, он будет проходить постепенно. К весенним каникулам хотим полностью переехать, чтобы четвертую четверть уже начать в новом помещении. Но все будет зависеть от погоды – в сильные морозы инструменты перевозить нельзя. Кабинеты в «Нюргуяне» не очень большие, поэтому часть вещей придется складировать в других помещениях», - поделилась Татьяна Григо. На сегодняшний день в Детской школе искусств обучается чуть более 300 человек, численность коллектива составляет 32 человека.

Как рассказали в муниципальном учреждении «Гранит», который является заказчиком ремонтных работ в «Нюргуяне», для ДШИ постарались создать максимально комфортные условия. Площадь первого этажа здания составляет около 650 квадратных метров, там расположено 19 учебных классов, малый зал и другие необходимые помещения. Заниматься на первом этаже будут ученики музыкального и фольклорного отделения, а художественное, также временно, разместится на втором этаже.

Нынешнее ветхое здание школы искусств, расположенное на улице Таежная, сразу после переезда будет разобрано. После чего на этом же месте начнется строительство новой школы, проект которой уже согласован. «Разбирать старое здание тоже будет не просто. Мы не хотим, чтобы его просто пустили под бульдозер, - добавила Татьяна Григо. – Там хорошие окна, линолеум, металл – все это может где-то пригодиться. А мы, конечно, будем ждать строительства нового здания, которое станет подарком для наших учеников и всех жителей города».

ДШИ будет представлять собой трехэтажное здание общей площадью 3120 квадратных метров. Школа будет 3-этажная, рассчитанная на 360 учащихся. Кроме учебных классов там предусмотрено 2 концертных зала, лифт, буфет и музей. Средства на ее строительство заложены в бюджет Ленского района, кроме того, с этим проектом муниципальное образование планирует попасть в республиканскую инвестиционную программу. На строительство школы, предварительно, должно уйти 2-3 года.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0273 DSC_0281 DSC_0284 DSC_0289 DSC_0307 DSC_0317 DSC_0320 DSC_0325 DSC_0327 GLAVNAYA