ВРАЧИ ЛЕНСКОЙ ЦРБ ПРОДОЛЖАЮТ СЛЕДИТЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ МАЛЬЧИКА, ПОСТРАДАВШЕГО ОТ СОБАК

Школьник, пострадавший от нападения собак в Ленске, 22 января был переведен в республиканское лечебное учреждение. Такое решение принял главный врач Ленской ЦРБ Сергей Сумароков. Из Ленска в Якутск мальчика перевезли рейсом санавиации. Все расходы по транспортировке и лечению покрыты в рамках обязательного медицинского страхования.

«У нас есть отработанная система: ребенка проконсультировали, все согласовали, на следующий день пришел борт санавиации, его перевезли в республиканское медучреждение. Все это делается за счет средств ОМС, то есть бесплатно. Мальчика перевели в отделение челюстно-лицевой хирургии больницы г.Якутска. Мы будем следить за его состоянием, все равно ребенок вернется к нам и мы продолжим его наблюдать. На сегодняшнем этапе никаких финансовых средств не требуется», - сообщил главный врач Ленской ЦРб Сергей Сумароков.

По факту нападения собак на ребенка следственными органами Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках уголовного дела будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, дана правовая оценка действиям либо бездействию должностных лиц местной администрации, отвечающих за мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных. Ход и результаты проверок и уголовного дела по указанию главы ведомства взяты на контроль в центральном аппарате СК России, сообщает на официальном сайте Следственного комитета РФ официальный представитель СК России                                                       Светлана Петренко.