В СЕЛО БАТАМАЙ НАЧАЛ ХОДИТЬ РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС

Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок МО «Ленский район» расширился. Туда вошел Салдыкельский наслег: села Мурья и Батамай. Регулярный рейс организован между сельскими населенными пунктами и районным центром в середине января 2020 года. Автобусными перевозками занимается МБУ «Гранит».

На линию «г.Ленск-с.Батамай» встал 30-местный автобус, который совершает рейсы два раза в неделю: в пятницу и воскресенье. В эти дни в 17.00 он отъезжает от центрального рынка в г.Ленске, в 17.40 делает остановку в селе Мурья и в 18.20 прибывает в Батамай. Через 5 минут выезжает обратно и в 19.45 прибывает в Ленск. Стоимость проезда до Батамая в одну сторону составляет 237 рублей, до Мурьи – 85 рублей. Тарифы экономически обоснованы и утверждены районной администрацией.

Такую новость жители села Батамай восприняли с радостью. Ранее им приходилось пользоваться исключительно услугами такси, стоимость которого в одну сторону составляет от 1500 рублей. В Батамае работает только начальная школа, поэтому у многих родителей дети учатся в городе. «Мы очень довольны. Раньше поездка в город на такси одному человеку обходилась в 3 тысячи рублей. А если мама с ребенком решила съездить – 6 тысяч. Свои машины мало у кого есть. Это была большая и серьезная проблема. Теперь все это в прошлом. Взрослые люди платят за проезд в автобусе 237 рублей, а школьники вообще ездят бесплатно. Большое спасибо администрации! Стало очень удобно», - поделилась впечатлениями учитель начальных классов школы с.Батамай Людмила Колкутина.

Первые регулярные автобусные маршруты администрация Ленского района организовала еще в апреле 2018 года. С того времени транспортное сообщение существует с Орто-Нахаринским, Беченчинским, Мурбайским наслегами. В Орто-Нахару 11-местная «Газель» делает 4 рейса в неделю: по два в понедельник и пятницу. Выезд из города в 8.30 и в 17.00. Цена – 150 рублей до Чамчи, 250 – до Орто-Нахара. Самый протяженный маршрут до села Дорожный Мурбайского наслега. Туда рейсовый автобус ездит одни день в неделю – по средам, но дважды: выезд из города в 7.30 и в 17.00. Стоимость проезда 345 рублей, до Северной Нюи – 85 рублей. В Беченчу муниципальный транспорт отправляется по вторникам и четвергам, выезд из города в 8.30 и в 17.00. Цена билета 230 рублей. Все эти маршруты пользуются огромной популярностью среди местных жителей.

«В зимнее время также организовано регулярное сообщение с селом Хамра Ярославского наслега. Туда отправляется автомобиль «УАЗ». Ездим 2 раза в неделю по вторникам и пятницам, выезд из города в 9.00. Но если все автобусы у нас отъезжают от центрального рынка, то на Хамру - от остановки «Почта». Стоимость проезда 250 рублей. Также с мая по сентябрь мы работаем по маршруту Ленск-Дачи», - рассказала диспетчер МБУ «Гранит» Нюргуяна Маркова.

Администрация Ленского района регулярно пополняет и обновляет транспортный парк МБУ «Гранит». Так, в 2019 году были закуплены четыре единицы техники, в том числе два автомобиля ГАЗ «Соболь» и 30-местный автобус ПАЗ для нужд поселка Витим. Всего же пассажирские перевозки обслуживает шесть автобусов ПАЗ, четыре автомобиля «Газель» и два «Соболя».

Что касается Нюйского наслега, то там перевозками занимается частный предприниматель, но не без помощи местной администрации. На дополнительные средства, выделенные из бюджета Ленского района в 2019 году, муниципальные власти Нюйского наслега приобрели автобус ПАЗ, стоимостью 2,6 млн рублей, который будет курсировать между Нюей и Ленском.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0328 DSC_0331 DSC_6606 GLAVNAYA IMG-20190218-WA0014