Соблюдайте правила пожарной безопасности!

По итогам 2024 года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрирован 1851 пожар.
При пожарах погибло 63 человека, том числе 10 детей, травмировано 49 человек, в том числе 7 детей.
За 2024 год на территории Ленского района зарегистрировано 118 пожаров.
На пожаре от огня погибло 2 человек, травмировано 4.
Основные причины пожаров в быту - это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов, большая нагрузка на электропровода, разделки дымовой трубы на крыше домов.
Частой причиной возникновения пожара в жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного опьянения (непотушенная сигарета, оставление включённой электроплиту).
Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, а именно: следить за электрооборудованием (не оставлять без присмотра, перед уходом выключить все электрооборудование, не пользоваться как-либо поврежденным электрооборудованием, с истекшим сроком эксплуатации), проверять на ощупь электропроводку, розетку, выключатель на предмет нагревания, если горячее значит необходимо выключить чтобы снять нагрузку.
Так же следить за топочными печами, смотреть за состоянием разделки дымовой трубы, своевременно и регулярно очищать от сажи, скопление сажи горит как порох, при курении затушить сигарету, не бросать окурки от сигарет в мусорные ведра.
Чтобы вызвать пожарных, позвоните с мобильного или городского телефона по номерам 101, 112.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району УНДиПР ГУ МЧС России по РС (Я)